В Колпинском районе открылся центр социальной реабилитации для детей и подростков

Автор фото: Тихонов Михаил
В Колпинском районе Петербурга начал работу новый социально-реабилитационный центр, в котором помогают детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Об открытии учреждения в посёлке Усть-Ижора стало известно накануне, 23 апреля. Центр располагается в историческом реконструированном здании на Шлиссельбургском шоссе, которое на сегодняшний день признано памятником архитектуры и полностью отреставрировано. Примечательно, что с 1873 года там располагались начальные училища для жителей окрестных поселений.
При необходимости в центре смогут одновременно проживать до 29 ребят в возрасте от 7 до 18 лет, которым требуется помощь. В пресс-службе Смольного уточнили, что это может быть связано не только с конфликтами, жестоким обращением, изъятием ребёнка из неблагополучной семьи или внезапным сиротством, но и в случае, если родители заболели, потеряли работу или испытывают другие финансовые трудности.
"Создание новых учреждений, в которых оказывается помощь детям, нуждающимся семьям, пожилым людям, инвалидам, женщинам, оказавшимся в трудной ситуации – важное направление социальной политики городского правительства. Такие учреждения открываются каждый год в разных районах Петербурга", — прокомментировал запуск нового социально-реабилитационного центра губернатор Северной столицы Александр Беглов .
На сегодняшний день на реабилитации в Усть-Ижоре находятся шесть воспитанников. Для детей создана максимально комфортная обстановка: жилые комнаты оборудованы новой мебелью, есть просторная столовая, спортивный и актовый залы, игровые комнаты, творческая мастерская, учебный и компьютерный классы, а также сенсорная комната психологической разгрузки. Находясь в центре, ребята могут получить помощь от психолога и логопеда, а родители — проконсультироваться со специалистами по социальной работе.
Всего в Петербурге работает 62 государственных учреждения социального обслуживания семей и детей, из которых 40 — районного подчинения и 22 — городского. К последним также относятся 14 центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пять домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии, социальный приют для детей "Транзит", Кризисный центр помощи женщинам и Центр помощи семьи и детям.
Александр Беглов подчеркнул, что создание социальных учреждений для детей, нуждающихся семей и других категорий граждан будет продолжаться, поскольку "люди не должны оставаться один на один со своими проблемами". По итогам 2021 года услугами социальных учреждений в Петербурге воспользовались более 39,4 тыс. семей с детьми. Ведущая роль отведена районным центрам, работа которых максимально приближена к реальным нуждам этой категории граждан, а расположение — к их местам проживания.
Ранее "ДП" рассказывал об открытии центра социальной реабилитации для взрослых и детей с инвалидностью. Учреждение работает в Кировском районе Петербурга с осени 2021 года. Там работают залы для адаптивных видов спорта, соляные пещеры, инфракрасная сауна и бассейн.