В Петербурге 23 апреля похолодает до +12 из-за северного ветра

Автор фото: Тихонов Михаил
В субботу влияние на погоду в Петербурге будет оказывать северо-восточная периферия циклона, которая станет причиной небольшого похолодания.
Об этом 23 апреля в своём telegram-канале рассказал ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
"Усилиями циклона в небе появится больше облаков и усилятся северные ветры, что ограничит дневной прогрев", — объяснил метеоролог.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня воздух в городе прогреется до +10..+12 градусов, а северо-восточный ветер, скорость которого составит 4–9 м/с, будет порывистым.
При этом осадков можно не опасаться: по словам Михаила Леуса, небольшие дожди в эту субботу пройдут лишь на юге Ленинградской области. Столбики термометров в соседнем к Петербургу регионе в среднем будут показывать от +8…+13 градусов, однако в отдельных районах ожидается более тёплая погода и до +16 градусов.
В Северную столицу осадки придут в воскресенье: после полудня пройдут небольшие дожди, а погода весь день будет преимущественно облачной.
Ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщал, что тёплая погода вернётся в город ближе к концу апреля, однако природа опередила ожидания синоптиков и весенняя погода установилась в городе уже в середине месяца. Кроме того, минувший понедельник стал самым тёплым днём с начала 2022 года.
Учитывая небольшое похолодание прогнозы о начале дачного сезона скорее всего не сдвинутся с ранее намеченных сроков. Специалисты полагают, что снег в пригородах Петербурга и Ленинградской полностью растает к началу мая.