Блокадница в Петербурге отсудила доплату к пенсии у районной администрации

Автор фото: Коньков Сергей
Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску блокадницы Олимпиады Талызиной. Женщина просила признать, что имеет право на получение дополнительных мер соцподдержки, и добивалась, чтобы администрация Красногвардейского района назначила ей доплату к пенсии.
Подробности в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали накануне, 18 апреля. В своём заявлении истец указала, что родилась в Ленинграде 17 марта 1939 года, подтвердив это свидетельством о рождении. В ноябре 1941 года Талызина была эвакуирована с Чувашскую ССР вместе с семьёй, проживавшей до начала войны и блокады на Моховой улице.
"В 1945 году Олимпиада Талызина вернулась в Ленинград. 15 января 2020 года она подала в районную администрацию заявление с приложением всех необходимых документов для назначения ей дополнительных мер социальной поддержки, однако спустя почти 2 недели получила письмо с отказом в назначении указанных дополнительных мер социальной поддержки в связи с отсутствием подтверждающих факт проживания в блокадном Ленинграде документов", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Представители администрации Красногвардейского района на судебное заседание не явились, хотя были заранее оповещены о дате, месте и времени его проведения. Причины своей неявки ответчик не сообщил, а также не стал подавать ходатайство об отложении рассмотрения дела либо или его рассмотрении в своё отсутствие.
Для принятия решения суду хватило свидетельства, выданного родителям петербурженки 25 марта 1939 года. В числе документов, подтверждающих статус Талызиной, к материалам дела также были прикреплены ответ Центрального государственного архива Санкт‑Петербурга об эвакуации, архивные справки о семье истца, проживании в Ленинграде и возвращении в город.
Изучив полученные данные, суд признал Олимпиаду Талызину проживавшей в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 19 ноября 1941 года, что даёт ей право на получение дополнительных мер социальной поддержки для граждан, проживавших в Ленинграде во время блокады на основании закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года №728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".
Согласно решению суда, администрация Красногвардейского района обязана принять решение о назначении Талызиной ежемесячной доплаты к пенсии, предусмотренной для жителей блокадного Ленинграда.
Несколько лет назад "ДП" рассказывал, как прокуратура Петербурга обратилась в суд с требованием возместить ущерб от протечек в квартире 86-летней жительницы блокадного Ленинграда. Ответчиком по делу стали соседи, проживающие над пенсионеркой: во время проверки подтвердилось, что именно из-за их действий в квартире пожилой женщины регулярно образовывались протечки. Иск был направлен в мировой суд.