Виталий Никифоровский: "Петербургу необходим закон о комплексном развитии территорий"

Автор фото: ГК Springald
Вице-президент ГК Springald Виталий Никифоровский выступил на конференции "Развитие строительного комплекса СПб и ЛО" с предложениями по развитию демонтажной отрасли Петербурга.
Одной из проблем, которые стоят сегодня перед демонтажной отраслью в Петербурге – отсутствие регионального закона о комплексном развитии территорий, в котором среди прочего обязательно должен быть прописан порядок демонтажных работ. Особенно актуален такой закон для работ в центре города, где необходимы понятные правила для поквартальной реновации. Наличие специального регламента позволит сдвинуть с мертвой точки такие масштабные проекты как редевелопмент Апраксина двора и Красного треугольника. Будет он полезен и для решения локальных проблем, подобных реконструкции "дома Басевича".
В исторической части города, безусловно, необходимо сохранять в неприкосновенности все фасадные линии. Но внутри кварталов подход должен быть более гибким. Здесь требуются регламенты, регулирующие комплексную реконструкцию. В XXI веке нельзя ни жить, ни работать в помещении, где окна выходят во двор колодец. Практика поквартальной реконструкции в исторических центрах городов давно и успешно применяется в Финляндии и Швеции, Италии и Франции, где сохраняя уличный фронт застройки, внутри квартала формируют комфортную и современную среду. Большой опыт поквартальной реновации накоплен в Москве.
"В идеальном варианте закон должен работать так, чтобы к моменту проведения конкурсов на реновацию квартала уже был сформирован пакет градостроительной, проектной и разрешительной документации, – отметил в выступлении Виталий Никифоровский.Должны быть приняты механизмы принудительного выкупа собственности и расселения существующих жилых домов, сформированы требования к социальной инфраструктуре, улично-дорожной сети, обеспеченности квартала парковочными местами".
Без комплексного восприятия площадок реновации как единой территории, невозможно развитие города. Сейчас один сносимый и перестраиваемый дом — это одно разрешение на строительство. Это устаревший подход. Необходим, как минимум, поквартальный охват с единым разрешением на строительство и комплексным вводом в эксплуатацию. С прозрачными и понятными для инвестора правилами игры: что надо сохранить, что можно построить, какие социальные объекты необходимы. При таком подходе найти инвесторов для редевелопмента кварталов в историческом центре города будет в разы легче, чем сейчас.