Навигация для маломерных судов в Петербурге начнётся после 14 апреля

Автор фото: Сергей Коньков
Полномасштабная навигация в Петербурге стартует после публикации распоряжения комитета по транспорту.
Сезон разводки мостов начался в ночь с 9 на 10 апреля, однако пока водные пути Северной столицы доступны только для судов специального назначения. Как пояснили в пресс-службе Смольного, они обеспечивают контроль за безопасностью судоходства, участвуют в аварийно-спасательных, природоохранных и ремонтных работах.
Для остальных судов, включая маломерные, сезон навигации начнётся в ближайшие дни.
"Ориентировочный срок открытия — с 15 по 20 апреля в зависимости от согласования даты ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу", — уточнили в городской администрации.
Ранее директор ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин сообщил, что все мосты, кроме Биржевого, готовы к разводке. В межнавигационный период на переправах привели в порядок деформационные швы, заменили масло, проверили все датчики и произвели отладку механизмов. Особое внимание специалисты уделили мосту Александра Невского. Пока заявок от "Волго-Балта" на проход судов не поступало.
На прошлой неделе "Мостотрест" опубликовал график разводки мостов на 2022 год. По сравнению с прошлым годом расписание не поменялось, за исключением Биржевого моста, который до осени закрыт на капитальный ремонт.