Военная спецоперация на Украине: хроника 10 апреля

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На Украине продолжается спецоперация российской армии. "ДП" ведёт хронику основных событий.

21:20 В Минобороны РФ заявили, что Украина готовит акции с массовым уничтожением гражданских лиц в ЛНР.
"Официальный Киев при поддержке ряда стран коллективного Запада продолжает подготовку чудовищных и безжалостных акций с массовым уничтожением мирных жителей в Луганской Народной Республике с целью дальнейшего обвинения Вооруженных сил России и формирований ЛНР", — отметил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.
20:50 По данным ООН, с начала военной операции на Украине погибло 1793 мирных жителя, в том числе 142 ребёнка. Получили ранения 2439 человек, включая 229 детей.
20:15 Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что в Вашингтоне по-прежнему не поддерживают идею передачи Украине советских истребителей через территорию Германии.
"Единственное, по поводу чего США выражали сомнение, — это отправка истребителей через американскую базу в Германии. <...> Если страна в Восточной Европе захочет поставить [Украине] МиГ-29 или другие самолеты советского производства, то мы говорили, что это их собственное решение. Мы говорили, что не будем отправлять их [самолеты] из Германии", — отметил он.
19:30
18:50 Канцлер Австрии Карл Нехаммер планирует в понедельник встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Kronen Zeitung.
18:20 Президент США Джо Байден пока не планирует посещать Киев, сообщил его помощник по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Президент Байден сейчас не имеет каких-либо планов посещать Киев. Но он ежедневно организует и координирует мир касательно доставки вооружений [на Украину]", — сказал он в интервью телекомпании NBC.
17:45
17:10 Глава Еврокомиссии Урсула фон Ляйен прокомментировала перспективы вступления Украины в Евросоюз.
"Процесс занимает годы, но в экстраординарной ситуации мы должны быть готовы к нестандартным шагам"
16:35 Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил о введении особого режима в регионе в связи с "возможными провокациями со стороны украинских националистов".
15.58 Украина официально разорвала торговые отношения с Россией. С 10 апреля Киев ввёл эмбарго на ввоз российских товаров на свою таможенную территорию. Украинские власти рассчитывают, что эта мера нанесёт Российской Федерации ущерб до $6 млрд в год.
15.50 Правительство РФ увеличит резервный фонд на 273,4 млрд рублей для поддержки экономики в условиях санкций. Основной источник поступлений — "излишки" от нефти и газа, полученные в I квартале 2022 года.
15.29 Премьер Сингапура заявил, что кризис на Украине осложнит отношения Китая и США. "Америка уже задается вопросом, почему КНР не поддерживает её. Кроме того, предупреждает, чтобы [Пекин] не оказался на неправильной стороне, превратив [конфликт на Украине] в борьбу демократий против автократий", — цитирует политика The Wall Street Journal.
По его мнению, "у всех много проблем на Украине. Даже если говорить о суверенитете, независимости и территориальной целостности, то множество стран выступят в поддержку, даже Китай не стал бы возражать против [поддержки] данной позиции".
14.39 В Петербурге похоронили рядового Вооруженных Сил Максима Смирнова, погибшего в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса.
14.31 В ООН сообщили, что в соседние с Украиной страны прибыли более 4,5 млн беженцев. За сутки это число увеличилось более чем на 62 тыс.человек.
Польша приняла с 24 февраля по 9 апреля 2 593 902 жителя Украины, Румыния — 686 232 человека, Венгрия — 419 101, а Молдавия — 410 882.
14.27 Патриарх Кирилл призвал россиян сплотиться вокруг власти в непростой период.
"Да поможет всем нам Господь в это непростое для нашего Отечества время сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти - преисполниться ответственности за свой народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей", — сказал предстоятель РПЦ в воскресной проповеди в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях в Москве (цитата по "Интерфаксу").
14:12 Папа Римский Франциск призвал к пасхальному перемирию на Украине.
"Сложите оружие, начните пасхальное перемирие. Но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить бои, нет. Перемирие для того, чтобы прийти к миру путем настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа", — сказал понтифик во время воскресной службы.
13:40 Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил восстановить Таврическую губернию в ее исторических границах. Во времена Российской империи в её состав входили территории нынешней Херсонской и Запорожской областей Украины.
Автор: wikipedia.org
13:10 Украина ввела запрет на импорт товаров из России. В 2021 году Россия экспортировала на Украину товаров на $8 млрд, импортировала — на $4 млрд, пишет РБК.
12.30 Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что обсудит поставки оружия Киеву с Военным комитетом ЕС. Такое заявление он сделал по итогам визита на Украину, где вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйнен посетил город Буча.
Он добавил, что "санкции важны, но санкции не определят исход битвы на Донбассе".
11.56 Военные РФ показали пуск "Калибров" с фрегата в Черном море по объектам ВСУ.
11.08 Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще 86 военных объектов на Украине. Такие данные привёл представитель ведомства Игорь Конашенков во время очередного брифинга.
Он также рассказал, что ВС РФ уничтожили около Старобогдановки и на аэродроме Чугуев установки украинских С-300, а силы ПВО сбили в воздухе восемь беспилотников Украины.
Кроме того, ВС РФ уничтожили штаб и базу нацбатальона "Днепр".
10.36 В ДНР сообщили о ранении 20 мирных жителей Мариуполя во время обстрела с украинской стороны. Все пострадавшие доставлены в больницы.
9.56 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о новом обмене пленными между Россией и Украиной. Утром 10 апреля в на территорию РФ прибыли военнослужащие и четыре сотрудника Росатома.
9.28 Более 13,5 тыс. эвакуированных жителей ДНР и ЛНР пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.
9.15 Генсек НАТО заявил о развертывании сил на восточных границах. Альянс разрабатывает новые планы размещения постоянных вооружённых сил на востоке.
Йенс Столтенберг отметил, что сейчас на восточных границах НАТО сосредоточено 40 тыс. солдат. Это в 10 раз больше, чем до начала российской военной спецоперации на Украине.
9.13 Президент Мексики призвал к мирному разрешению конфликта на Украине. Андрес Мануэль Лопес Обрадор опубликовал видеообращение в Twitter.
"Мы должны добиться мира, чтобы ни народ Украины, ни народ России, ни какой бы то ни было другой народ в мире не продолжал страдать от этой неразумности, потому что войны губительны, их нельзя желать ни в каких случаях", — заявил глава Мексики.
8.45 В Ленобласть прибыл поезд с беженцами из Мариуполя. С Украины приехали более 600 человек, в том числе дети.
Прибывших разместят в пансионате "Царицыно озеро" в Тихвинском районе. Местные власти обеспечат из питанием, предметами гигиены и одеждой. Желающие смогут получить временное трудоустройство. Также беженцам помогут оформить необходимые документы и получить выплаты.