Петербуржцам пообещали до +4 в пятницу и температурные контрасты на выходных

Автор фото: Михаил Тихонов
В последний рабочий день этой недели Петербург окажется на периферии антициклона, из-за чего в городе будет наблюдаться переменная облачность.
О погоде 1 апреля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Метеоролог подчеркнул, что пятница пройдёт без существенных осадков.
"Сегодня Северная столица окажется под влиянием гребня антициклона, вытянувшегося в широтном направлении, с запада. В такой ситуации ожидается переменная облачность и обойдётся без существенных осадков. Выходные начнутся сухой погодой с большими температурными контрастами", — сообщил синоптик.
По словам Михаила Леуса, в течение дня температура воздуха в Петербурге будет колебаться в диапазоне от +2 до +4 градусов. Ветер будет северным, со скоростью 1–6 м/с. Атмосферное давление изменится мало и к вечеру составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы.
В Ленинградской области 1 апреля ожидается от 0 до +5 градусов, местами пройдёт небольшой снег. Ветер будет переменным, со скоростью до 5 м/с. Атмосферное давление при этом, как и в Петербурге, практически не изменится.
По словам начальника отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Натальи Мироничевой, в апреле в Петербурге ожидается до 150% от месячной нормы осадков. Синоптики полагают, что весь месяц в Северной столице будет прохладная погода, а средняя температура воздуха будет на 0,5–1,5 градусов ниже положенных значений. При этом в третьей декаде апреля температурный фон, напротив, будет выше обычного на 3–5 градусов.
Отметим, что март 2022 года в Петербурге стал самым солнечным с начала XXI века. По словам синоптика Александра Колесова, общая продолжительность солнечных часов в первом весеннем месяце составила 178,3 часа с начала месяца. Прошлый рекорд был установлен в марте 2005-го, когда мартовское солнце светило 177,8 часа.