Иностранным компаниям в Петербурге принадлежат активы на $1,7 млрд

Автор фото: ТАСС
На конец 2021 года в Петербурге, согласно данным Федеральной налоговой службы и Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, работало 2888 иностранных компаний из 52 стран.
Такие цифры озвучил Николай Антонов, генеральный директор "МТЛ. Управление недвижимостью" в ходе делового завтрака BestBreakfast. В общем объёме около 82% компаний относятся к "недружественным странам".
Накопленные инвестиции всех компаний составляют $48,3 млрд. По словам Николая Антонова, распределение иностранных компаний по отраслям в Петербурге существенно отличается от федеральных показателей.
Так, в Петербурге основной сектор по количеству компаний — это различные услуги для бизнеса: юридические, консультационные, финансовые. Суммарно это 30% от общего количества иностранных компаний. Также значимым является сектор строительства и недвижимости, в котором зарегистрировано 600 предприятий.
Иностранным компаниям в Петербурге принадлежат активы на $1,7 млрд, подсчитали в "МТЛ. Управление недвижимостью". Из них на бизнес-центры приходится $750 млн, на гостиницы — $515 млн, на торговые центры — $410 млн, на строительство жилья — $250 млн.
Николай Антонов обращает внимание, что часть иностранных компаний зарегистрированы на Кипре и по сути являются российскими.
Как ранее писал "ДП", на рынке коммерческой недвижимости Петербурга работают чешская PPF, американский фонд Morgan Stanley, нидерландская Ingka Centres Holding, финский холдинг SRV, американская Hines, дочерняя структура австрийского холдинга Warimpex Group, финская SOK, Belmond (с 2019 года принадлежит LVMH), International Hotel Investments Benelux BV и др.
Общая стоимость имущества, принадлежащего иностранным девелоперам в Петербурге, составляет более 150 млрд рублей.