Туалеты "Водоканала" в Петербурге стали в 5 раз популярнее после отмены оплаты

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Отмена оплаты в общественных туалетах "Водоканала" увеличила посещаемость санитарных объектов в 4-5 раз.
За два первых месяца работы в новом режиме в них побывали 1 млн человек.
Такие данные по итогам января и февраля 2022 года обнародовала пресс-служба "Водоканала" Петербурга 28 марта. Наиболее востребованы туалеты в центре города. Особенной популярностью пользуются "удобства" в Александровском саду.
Несмотря на отсутствие кассового обслуживания, содержание туалетов и прилегающей к ним территории выполняется в прежнем объёме. За уборкой помещений и соблюдением санитарных норм следят дежурные. Они же могут помочь маломобильным петербуржцам и гостям города.
Присутствие персонала значительно снижает риск ущерба государственному имуществу и бесконтрольного "присутствия асоциальных личностей", отметили на предприятии.
Бесплатные туалеты и режим их работы можно найти на карте "Водоканала". Кроме того, в городе продолжают работать и платные санузлы, которые обслуживают частные компании.
ГУП "Водоканал" Санкт-Петербурга занимается обслуживанием общественных туалетов с 2001 года. Предприятие отвечает за 214 стационарных туалетов; 91 сетевой модульный туалет; 29 модульных туалетов с накопительными емкостями для установки в садах и парках; 21 передвижной санитарно-гигиенический комплекс на базе автомобильного шасси; 418 передвижных туалетов.
С 1 января 2022 года все общественные туалеты в зоне ответственности "Водоканала" стали бесплатными. До этого стоимость услуги составляла 30 рублей для всех, кроме льготников.
Как писал "ДП", в январе Минкультуры вынудило "Водоканал" убрать туалет с Дворцовой площади. Он успел проработать в бесплатном режиме всего две недели.