В суде по интеллектуальным правам разгорелся лазерный спор

Автор фото: shutterstock

Производитель электросудов НПК "Морсвязьавтоматика" судится с малым предприятием из Петербурга за бренды.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассматривает два спора между петербургскими ООО — НПК "Морсвязьавтоматика" (МСА) и "Инфо–сервис". В обоих случаях речь идёт об одном и том же товарном знаке "LASERCUT / лазеркат, с вами надолго", права на который "Инфо–сервис" оформил в 2020–2021 годах двумя свидетельствами (в первом случае по 7–му, 9–му, 41–му и 42–му классам, а во втором — по 35–му, 37–му и 40–му классам Международной классификации товаров и услуг). Этим, к слову, объясняется и наличие двух судебных споров.
МСА обжалует решения Роспатента, где компания оспаривала регистрацию "Инфо–сервисом" прав на товарный знак "LASERCUT / лазеркат, с вами надолго". "“Морсвязьавтоматика” ссылалась на введение в заблуждение потребителя из–за сходства спорного знака с обозначением LASERCUT, которое она использует более 10 лет. Роспатент требования заявителя удовлетворил частично: слова LASERCUT, “лазеркат” изъяты из объёма охраны", — поясняет Вера Зотова, старший юрист петербургского офиса юрфирмы "Борениус".
Однако, похоже, частичная победа не устроила МСА, поэтому последовало обращение в СИП. В "Морсвязьавтоматике" на запрос "ДП" не ответили.
МСА, как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", разрабатывает и производит судовую и общепромышленную электротехнику, системы климатического и холодильного оборудования, электросуда. Выручка в 2020 году составила 2,8 млрд рублей. "Инфо–сервис", занимающийся монтажом промышленных машин и оборудования, является малым предприятием. Его выручка за 2020 год выросла на 86% — до 113,8 млн рублей.
Добавим, что МСА подана заявка на регистрацию нового бренда LASERWELD. "Аппарат Laserweld — это новейшая разработка в области сварочного оборудования, которая значительно облегчает рабочий процесс. Название позволяет компании прямо сказать о назначении продукта (буквальный перевод — “лазерная сварка”), что, безусловно, хорошо для работы на инженерном, больше склонном к предметным коммуникациям, рынке. Подобная прямота в названии позволяет сформировать в сознании потребителей уникальную ассоциацию: если лазерный станок, то Laserweld", — такую оценку дала Елена Юферева, гендиректор Brandson Branding Agency (TSN).
"Морсвязьавтоматика" в 2020 году совместно с ООО "Национальная резервная корпорация" запустила в Ленобласти серийное производство водного транспорта на электродвигателях. Тогда же были заложены первые пять электросудов, которые в текущем году уже могут быть запущены на водные маршруты в Петербурге.