Минфин выплатил купонный доход по евробондам на $117 млн

Автор фото: ТАСС
Министерство финансов России осуществило выплату купонного дохода по еврооблигациям на $117,2 млн. Об этом 17 марта сообщается на сайте Минфина.
"Платёжное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн исполнено", — сказано в комментарии.
Ранее власти РФ объявили, что могут провести выплаты по еврооблигациям в рублях. Такой сценарий в случае, если зарубежные банки не смогут осуществить платёж, допустил министр финансов Антон Силуанов.
В рейтинговом агентстве Fitch после этого сообщили, что проведение РФ купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом
В начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств страны перед некоторыми иностранными кредиторами. Этому предшествовала заморозка активов Банка России за рубежом.
UPD
В правительстве России подтвердили, что выплата по евробондам была проведена в валюте, и заверили, что проблем с обслуживанием государственного долга нет.