В Кремле назвали ситуацию в экономике РФ "экстраординарной"

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Ситуация в экономике РФ сейчас — экстраординарная, и она требует экстраординарных мер.
Об этом в субботу, 5 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Нестандартных, экстраординарных, смелых и тех мер, которые наилучшим образом будут соответствовать нашим интересам", — сказал официальный представитель Кремля.
По словам Пескова, планы по поддержке экономики РФ в условиях санкций верстаются. Правительственный штаб, который возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, работает "достаточно оперативно", идут регуляционные консультации и с президентом.
Санкции против России Песков назвал "экономическим бандитизмом" и заявил, что на него "должна быть соответствующая реакция".
"Россия будет так или иначе противостоять экономическому бандитизму, выбирая те меры, которые будут лучшим образом соответствовать нашим интересам", — заявил пресс-секретарь президента РФ.
Относительно возможного возвращения на рынок иностранных компаний, которые заявили о закрытии своих производств или прекращении поставок, Песков сказал: "Где-то мы будем их очень ждать, где-то мы их будем меньше ждать, потому что их место займут компании из других стран. Это обычный экономический процесс".
При этом в Кремле "тщательно отслеживают" ситуацию на нефтяном рынке. "Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки. Это не может не иметь серьёзных последствий", — сказал Дмитрий Песков.
Масштабные санкции против РФ объявлены целым рядом стран из-за военной операции России на Украине. Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".