В Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по синхронному катанию на коньках

С 4 по 6 марта в Санкт–Петербурге на ледовой арене Спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках пройдут Всероссийские соревнования по синхронному фигурному катанию «Кубок МАВИС» 2022 года.

В соревнованиях примут участие команды из разных регионов РФ — Санкт–Петербурга, Москвы, Татарстана, Краснодарского, Ставропольского и Пермского края, Брянской, Владимирской, Воронежской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Ямало–Ненецкого АО.
Среди основных задач мероприятия — не только популяризация синхронного фигурного катания, которое можно назвать одним из самых красивых и зрелищных современных спортивных направлений, но и подготовка спортивного резерва, в том числе отбор сильнейших спортсменов в сборную команду Санкт–Петербурга по синхронному катанию на коньках.
Организатором соревнований выступает Региональная общественная организация «Спортивная федерация фигурного катания на коньках Санкт–Петербурга» при содействии Общероссийской общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках России», Комитета по физической культуре и спорту Санкт–Петербурга и инвестиционно–строительной группы «МАВИС», которая на протяжении многих лет является генеральным спонсором петербургской команды по синхронному фигурному катанию «Парадиз».
История команды началась в 1994 году. Благодаря упорной работе под руководством мастеров балета на льду и заслуженных артистов России Ирины и Александра Яковлевых и поддержке компании «МАВИС», «Парадиз» стала одерживать победы на чемпионатах России, а затем с успехом начала выступать и на международных турнирах. Команда побеждала на этапах Кубка мира во Франции, Италии, Швейцарии, Хорватии, дважды выиграла традиционные соревнования в английском городе Ноттингеме, становилась призером Кубка мира в Праге, двукратным бронзовым призёром зимних Универсиад 2007 и 2011.
В 2015 году команда «Парадиз» получила бронзу на Чемпионате мира по синхронному фигурному катанию в Канаде, затем выиграла финал Гран–при в Барселоне, а уже в 2016 году совершила настоящий прорыв на ЧМ в Будапеште, впервые в истории завоевав для России золотую медаль. В следующем году команда снова забрала золото ЧМ в Колорадо–Спрингс, в 2018 стала бронзовым призером в Стокгольме, а в 2019 вновь заняла первое место на ЧМ в Хельсинки.
Начало 2022 года уже отмечено новой яркой победой — действующий чемпион мира, команда «Парадиз» заняла 1–е место в Международных соревнованиях Challenger Series Lumiere Cup 2022, проходивших с 13 по 16 января в Нидерландах.
Как отмечают организаторы, Всероссийские соревнования «Кубок МАВИС» призваны не только повысить уровень спортивного мастерства участников, но и позитивно повлиять на развитие данной спортивной дисциплины. Вручать награды командам-победителям будет президент Федерации фигурного катания коньках Санкт–Петербурга Антон Сихарулидзе.