Малый бизнес Петербурга получил кредиты по госгарантиям почти на 15 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственную поддержку в виде гарантий и поручительств среди малого и среднего бизнеса в 2021 году получили более 15 тыс. российских предпринимателей. Общая сумма оформленных займов составила 491 млрд рублей.
В Петербурге кредиты по госгарантиям в прошлом году оформили 637 объектов МСП, всего им было выдано 14,6 млрд рублей. По словам министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, поддержка малому бизнесу была оказана в рамках Национальной гарантийной системы (НГС).
"В прошлом году количество представителей бизнеса, которым мы помогли, выросло на 67%. И это не предел. В 2022 году мы масштабируем "зонтичное" поручительство и дадим возможность получить господдержку даже тем предпринимателям, которым она была недоступна, или банки предлагали ставки под космические проценты", — заявил в беседе с ТАСС генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
По данным пресс-службы Корпорации МСП, новый инструмент полностью соответствует стратегии её развития по переходу от объёмов к росту количества получателей господдержки. Исаевич подчеркнул, что главной задачей является поддержать как можно большее число предпринимателей, "чтобы они могли получить финансирование по доступным ставкам, если у них нет или недостаточно залога".
Лидером по оказываемой поддержке в 2021 году оказалась Москва, где 1,5 тыс. МСП привлекли гарантии и поручительства на общую сумму 35,6 млрд рублей. Внушительные денежные средства получили Новосибирская область (646 МСП, 9,5 млрд рублей), Краснодарский край (637 МСП, 8,2 млрд рублей), Крым и Севастополь (703 МСП, 2,15 млрд рублей), а также Республика Татарстан (536 МСП, 9,9 млрд рублей). В десятку регионов по объёму оказываемой поддержки с учётом количества субъектов МСП, получивших госгарантии за 2021 год, также вошли Московская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области.
В Корпорации МСП подчеркнули, что в 2021 году прирост получателей гарантийной поддержки в рамках НГС был зафиксирован в сфере образования (+650% по сравнению с 2020 годом), сфере услуг (+317%), здравоохранении и социальной сфере (+187%). Кроме того, за помощью чаще стали обращаться гостиницы и общепит (+135%), а также организации, занимающиеся транспортировкой и хранением (+119%).
Национальная гарантийная система, куда входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации 85 субъектов страны и МСП Банк, помогает предпринимателям привлечь банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, при отсутствии или недостаточной сумме залога.
Предприниматели могут обратиться за гарантией в Корпорацию МСП, банки-участники механизма "зонтичных" поручительств, региональные гарантийные организации или МСП Банк. Финансирование проходит в рамках нацпроекта по поддержке МСП, который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
Ранее "ДП" рассказывал, как двукратное увеличение ключевой ставки ЦБ РФ повысило стоимость кредитов для бизнеса. Согласно сегментации регулятора, ставки для субъектов МСП за 11 месяцев 2021 года выросли с 8,26 и 7,36% годовых до 9,19 и 8,67% соответственно. Самые мягкие условия при этом были у организаций в сфере образования (4,28% годовых), а самые жёсткие — у строительной отрасли (10,49%). Подробности — в материале "ДП".