Петербуржцам показали виртуальный полёт над городом во вселенной Minecraft

Автор фото: Пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга
Официальный городской туристский портал Visit Petersburg разместил видеоролик, показывающий достопримечательности Петербурга, построенные в игровом пространстве вселенной Minecraft.
Создателями виртуального пространства стали участники фестиваля "Big City Lights". Организованное городским комитетом по развитию туризма мероприятие проводилось 12–13 февраля, став частью масштабного международного проекта Build The Earth по созданию копии Земли с самыми значимыми постройками и чудесами природы в мире Minecraft.
"Теперь любой посетитель сайта сможет совершать видеоэкскурсии по главным достопримечательностям Северной столицы и вдохновляться на реальную поездку. Зрители оказываются в самом сердце города, на Дворцовой площади, а дальше — совершают зрелищный полёт над Александровской колонной. С интересом рассматривают Казанский собор, Спас-на-Крови, Здание Городской думы, Чесменскую церковь, ДК имени Кирова, Главный Штаб Эрмитажа, Штаб Гвардейского корпуса, здание Правительствующего Сената, Манеж, Гостиный двор, Дом Зингера, Храм Святой Екатерины Александрийской, Кунсткамеру, здание Академии Наук, а также Невский проспект, Дворцовую набережную, Александровский сад", — перечислили в пресс-службе комитета по развитию туризма .
Руководитель профильного ведомства Сергей Корнеев выразил уверенность, что новый проект заинтересует как представителей молодого поколения так и родителей, которые учитывают интересы и запросы своих детей. По мнению чиновника, сочетание исторической архитектуры и современных технологий позволяет взглянуть на Северную столицу иначе и станет продолжением проекта "Новая культурная и туристская география".
Над созданием виртуальной копии Петербурга работали 80 человек, в том числе — студенты технических вузов и школьники. Использованные технологии позволили участникам проекта точно передать текстуру материалов и цвет зданий. Особенность цифрового Петербурга заключается в его детализации: все постройки высокого качества, узнаваемы и выстроены в единую перспективу, которая позволяет зрителям наметить желаемые маршруты для прогулок. Кроме того, у потенциальных туристов есть возможность отсканировать QR-код и перейти на сайт Visit Petersburg для знакомства с реальным городом на Неве.
К строительству Северной столицы во вселенной Minecraft присоединились игроки из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова, Архангельска, Екатеринбурга, Тюмени, Ульяновска, Майкопа, Астрахани, Перми, Туапсе, Хабаровска, Барнаула. Участие в уникальном проекте принимали и иностранцы: жители Нью-Йорка, Мальмё, Токио, Лондона, Тайюаня, Барселоны, Милана, Одессы и Алма-Аты.
В комитете по туризму отмечают, что расширив присутствие Петербурга на популярной платформе Minecraft, команда Build The Earth поспособствовала продвижению Северной столицы среди более 600 млн игроков по всему миру.
Всего за два дня работы на общественных началах было создано более 100 зданий, включая современные постройки в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, Приморском, Кировском, Московском, Калининском, Выборгском и Невском районах города. В будущем виртуальная карта достопримечательностей Петербурга будет пополняться.
На сегодняшний день Петербург является пилотным регионом по реализации целого ряда проектов по цифровизации туристской отрасли. Уже сейчас на портале Visit Petersburg формируется так называемый "конструктор путешествий", который позволит гостям города определить свой оригинальный маршрут поездки.
Ранее "ДП" сообщал о планах городского правительства по продвижению Петербурга в Саудовской Аравии и ОАЭ. На PR-компанию планируется потратить более 70 млн рублей. Привлекать туристов с востока планируют культурой и гастрономией. К вопросу чиновники подошли рационально: обычно гости из арабских стран — самые щедрые.
В комитете по туризму отметили, что в среднем арабские путешественники тратят за границей тратят в 6 раз больше, чем другие международные туристы. При этом в Петербург такие гости часто приезжают большими семьями, посещая не только музеи, но и дорогие магазины с ресторанами.