Петербург обошёл Москву по скорости доставки товаров

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге быстрее, чем в Москве, привозят покупки на дом. Однако горожане предпочитают забирать купленное самостоятельно.

По даным исследования Data Insight, самая большая доля доставки до двери в Петербурге приходится на одежду, обувь и аксессуары (63%), далее следуют спорттовары (51%), товары для детей (33%), DIY (32%), косметика (29%), бытовая техника и электроника (18%).
Быстрее всего доставляют товары для детей, одежду, обувь и аксессуары. В Петербурге — в среднем за 3,5 дня. Спорттовары приезжают к жителям Северной столицы за 3,7 дня, как и косметика. Бытовая техника и электроника — 4 дня, товары DIY — 4,2 дня. Стоит заметить, что почти во всех категориях доставка работает быстрее, чем в Москве. Хотя в целом петербуржцы предпочитают забирать товары из пунктов самовывоза — 59% против московских 50%.
Примечательно, что с декабря 2020–го по июнь 2021 года средний чек всего рынка снизился на 850 рублей. Но количество заказов выросло в 2 раза — с 830 млн до 1 680 млн.
Продолжает расти популярность маркетплейсов. В первом полугодии 2020 года их выбирали 45% покупателей, во втором — 52%. А в первом полугодии 2021 года на маркетплейсах было сделано уже 58% от общего количества заказов.
Курьерская доставка есть у 93% интернет–магазинов. Менее всего она развита у интернет–аптек. Доставка в ПВЗ — у 90%, менее всего у продуктов питания и DIY. Доставка почтой — у 45%. Больше всего она развита у магазинов книг и косметики, менее всего — у интернет–аптек. Доставка в постаматы есть у 26% интернет–магазинов. Больше всего у книжных магазинов, меньше всего — у DIY и интернет–аптек.