Путин пожелал здоровья врачам НИИ скорой помощи в юбилей медцентра

Автор фото: Ваганов Антон
В НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.
Президент Владимир Путин поздравил коллектив петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе с 90-летием, сообщили в Кремле.
Институт с полным правом называют одним из наиболее современных и уникальных, отметил глава государства, добавив, что в петербургском НИИ скорой помощи повышают свою квалификацию медицинские работники из многих регионов России.
Врачи, стоявшие у истоков создания центра, во время Великой Отечественной войны оказывали помощь раненым на фронте, а в послевоенные годы своими научными достижениями помогли обеспечить лидирующие позиции страны в здравоохранении, подчеркнул Путин.
"Уверен, вы и впредь будете вносить значимый вклад в медицину неотложной помощи, приумножать замечательные традиции милосердия и подвижничества, заложенные вашими предшественниками. Желаю успехов, благополучия и, конечно, крепкого здоровья", — обратился российский лидер к медикам петербургского НИИ скорой помощи.
НИИ скорой помощи им. Джанелидзе создан в 1932 году и является одним из крупнейших лечебных и научных учреждений России, обеспечивающим оказание скорой медицинской помощи в полном объёме при неотложных состояниях, в чрезвычайных ситуациях и при техногенных катастрофах. Туда поступают пострадавшие и со всей Ленобласти.
Сейчас в учреждении проводятся мультидисциплинарные исследования, существует ожоговый центр, травматология, есть отделения психиатрии, токсикологии, существует патологоанатомическое отделение и отделение судебной медицины.
В НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе проводится изучение онкологических заболеваний, исследования по лечению сепсиса, здесь выращивают различные ткани, кожу, печень и проводят работы совместно с центром детской травматологии им. Г. И. Турнера.