Директоров двух предприятий Выборга заподозрили в налоговых преступлениях

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный отдел Выборга возбудил уголовные дела против руководителей ООО "Спецгазстройкомплекс" и ООО "Дрейк".
Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленинградской области, подозреваемым вменяют ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества организации, за счёт которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам).
Согласно материалам дела, гендиректор "Спецгазстройкомплекса" направила контрагентам финансовые поручения на перечисление денежных средств, зная при этом о задолженности компании по налогам и страховым взносам. Сумма налоговых недоимок превысила 3 млн рублей.
"В свою очередь, директор ООО "Дрейк" при аналогичной задолженности по налогам и страховым взносам осуществил продажу имущества организации, за счёт которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, на сумму свыше 2,6 млн рублей", — отмечается в сообщении.
Согласно данным сервиса "Контур.Фокус", гендиректором "Спецгазстройкомплекса" была Татьяна Анискович. Предприятие занималось строительством жилых и нежилых зданий, в сентябре 2021 года его признали банкротом и открыли конкурсное производство.
Аналогичная ситуация и с ООО "Дрейк", которое признали несостоятельным в июле прошлого года. Компанию возглавлял Александр Алёхин, основным видом деятельности была перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами.