Куда прыгнет сытый лев? "Зениту" требуется прорыв на европейской арене

Автор фото: Тихонов Михаил

"Зенит" ждёт встречи с 2022 годом

Любой политик, военный или просто человек с образованием выше среднего подтвердит: большие деньги зарабатываются на войне. Футбольный клуб "Зенит", буквально продавивший в Петербурге образ мышления "один город — одна команда", умудряется завоевать всю страну, будучи похожим на отдыхающего льва. Ну или царя Мидаса, который, чего ни коснётся, превращает в золото.
Дано: три чемпионских титула подряд, укрепившаяся в сознании друзей и врагов идея, что сильнее "Зенита" в России по игре никого нет. При этом и здесь парадокс: за эту самую игру команду Сергея Семака принято чаще ругать, чем хвалить.
Дерби со "Спартаком" нивелировано до такой степени, что красно–белой части населения страны стыдно о нём вспоминать. 7:1 в Петербурге стало поводом для монетизации для одних и несмываемым позором для вторых — "Спартак" тонет в хаосе и предчувствии продажи родных исторических участков под застройку, тогда как "Зенит" за одну ночь выпускает стильные футболки с историческим счётом, а за две — продаёт их практически все.
Несмотря на то что в Лиге чемпионов достижения "Зенита" куда более робкие, игнорировать петербургский бренд Европе не удаётся. Во–первых, "Газпром" остаётся спонсором её самого престижного турнира по меньшей мере до 2024 года, во–вторых, "Зенит" умудряется выигрывать за пределами зелёного прямоугольника. В октябре 2021–го медийщики сине–бело–голубых получили международную премию Football Content Awards в номинации "Лучший зарубежный футбольный клуб за пределами Англии". Таким образом, представители России впервые были награждены за футбольный контент, хотя в деле были "Барселона", "Милан", "Рома" и прочие, казалось, более звучные имена.
Конечно, проще, когда есть из чего этот контент делать. Но и здесь нашлось место удивительному. Не имея спортивного директора, "Зенит" неплохо выстрелил на трансферном рынке, где Россия по мере нарастания геополитических проблем выпала из числа сильнейших игроков. Приходу бразильского атакующего хавбека Клаудиньо из "Брагантино" всего за € 12 млн мог бы позавидовать и последний на данный момент спортдир сине–бело–голубых Хавьер Рибальта, покинувший клуб в начале года. На данный момент Клаудиньо один из лучших игроков РПЛ, и в ожидании роста его уровня в масштабах Европы (Лига чемпионов ему удалась так же средне, как и всей команде) клуб вовсю этим пользуется. Из презентации бразильца, похожего на канадского музыканта The Weekend, выжали максимум: Клаудиньо станцевал на фоне достопримечательностей Петербурга, что собрало в YouTube 2 млн просмотров.
Неудивительно, что шесть ключевых социальных сетей "Зенита" в России достигли цифры 8,16 млн по взаимодействиям. Это выше, чем у "Спартака" (7,63 млн) и "Динамо" (2,4 млн), занявших в рейтинге 2–е и 3–е места соответственно. И как бы ни бились в Москве за количество подписчиков, спонсоры смотрят в основном на один показатель — охваты. Соответственно, их лояльность к "Зениту" велика — если в Европе его нельзя игнорировать, то в России к нему нельзя не прийти.
Но всё же не мешало бы прислушаться к капитану Зелёному: "Слишком здесь красиво…" Излишне волноваться за чрезмерно благополучный "Зенит", быть может, и не стоит, но вся эта карета может если не превратиться в тыкву, то принять её форму, если уже в феврале команда окажется неспособной пройти испанский "Бетис" в плей–офф Лиги Европы. Даже если у тебя полный порядок с умением одеваться, манерами и благосостоянием, спортивный прогресс никто не отменял. Внутри России "Зенит" при Семаке каждый год шаг за шагом прибавляет, но для того, чтобы узнаваемость в том числе и "валидных" футболистов в Европе была выше, следует прибавлять по всем направлениям.
Тем более что к 2022 году "Зенит" подошёл с несколькими неизвестными в плане состава.
Артём Дзюба (кстати, самый упоминаемый спортсмен по версии "Медиалогии" в 2021–м) как будто превращается в игрока ротации, а переход Сердара Азмуна в "Байер" уже неизбежен. Искать усиление в Южной Америке сине–бело–голубым понравилось: на низком старте форвард Юри Альберто из "Интернасионаля" — одну из звёзд Латинской Америки берут за € 17 млн. Также "Зениту" удалось привести Ивана Сергеева из "Крыльев", став более соблазнительным вариантом для талантливого российского игрока, чем любой из московских клубов.
Но кто бы ни усиливал состав, в любом случае нужна среда для развития. И на данном этапе этого развития "Зениту" требуется результат.
Помимо приобретений, "Зениту" также необходимо разобраться с продлением контрактов. Самый актуальный вопрос — с защитником Ярославом Ракицким. Ему в следующем году исполняется 33, но украинец полон желания остаться в Петербурге. Рядом с ним в обороне — именитый хорват Деян Ловрен, напоминающий себя прежнего лишь в матчах повышенного интереса. Его договор действует до 2023–го. Всё ли здесь соразмерно?
Мелких проблем много, они разного характера, но все требуют внимания. Усталостное разрушение металла сводит на нет внешнее благополучие быстрее, чем можно себе представить.