Путин поручил проработать вопрос создания реестра "токсичного контента"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть предложения по созданию реестра "токсичного контента" в интернете.
Доклад от своей администрации глава государства ждёт до 1 июня. С инициативой создать такой реестр ранее выступил бизнесмен Игорь Ашманов. Он объяснял, что в список могли бы попадать сайты с информацией, которая по закону не является запрещенной, но может оказать нежелательное влияние на молодежь.
"Рассмотреть представленные президентом акционерного общества "Крибрум" Ашмановым И.С. предложения по реализации проекта создания саморегулируемого реестра токсичного контента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях защиты несовершеннолетних", — сказано в списке поручений Путина по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Также президент распорядился проанализировать практику применения закона об иноагентах, в том числе механизм исключения организаций из реестра.
В декабре во время встречи с членами Совета по правам человека президент согласился, что закон об иностранных агентах нужно обсудить с профессиональным сообществом.
В 2021 году государство начало массово включать СМИ и отдельных журналистов в реестр иностранных агентов. По мнению правозащитников, закон является репрессивным инструментом.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что рабочая группа ЗакСа предложила Госдуме внести поправки в закон о СМИ-иноагентах.