Подозреваемый в мошенничестве рекультиватор "Новосёлок" избежал ареста

Автор фото: Антон Ваганов
Владелец компании "Профистрой Северо-Запад", которая является подрядчиком рекультивации полигона "Новосёлки", Дмитрий Солопов избежал ареста по делу о мошенничестве в особо крупном размере.
Куйбышевский районный суд Петербурга накануне избрал бизнесмену иную меру пресечения. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, следствие просило отправить Солопова в СИЗО.
Сам фигурант дела и его адвокат ходатайствовали о домашнем аресте. Прокурор, в свою очередь, предложил избрать более мягкую меру.
В итоге судья избрал Солопову запрет определённых действий. До 23 марта он не сможет выходить из дома по ночам — с 23:00 до 06:00.
Как писал "ДП", Дмитрия Солопова подозревают в мошенничестве более чем на 95 млн рублей. Предпринимателя задержали 24 января. За несколько дней до этого он перестал быть генеральным директором вышеупомянутой фирмы: по данным СПАРК, это должность перешла Анне Солоповой.
По версии следствия, "Профистрой Северо-Запада" намеренно завышал стоимость смеси песка, которой отсыпается полигон ТБО во время подготовки земли для последующего использования. Обвинение Солопову пока не предъявили.
Дело о хищениях при рекультивации полигона возбудили в декабре 2021 года. Всего по уголовному делу были задержаны шесть подозреваемых.
Рекультивация мусорного полигона "Новосёлки" началась в июле 2018 года. Предполагалось, что она пройдёт в два этапа, которые продлятся 7 лет. Генеральному подрядчику предстояло разобраться со свалкой площадью 70 гектаров и высотой порядка 40 м.