ФРС примет трудные решения

Автор фото: Свистунова Валентина
Важнейшим событием наступившей недели для всех мировых бирж станет заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (FOMC), которое закончится 26 января. На нём непосредственно не ожидается изменений ставок, но из сообщений по итогам встречи и из заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла на пресс–конференции биржевые игроки будут делать выводы, следует ли им уверенно ждать первого повышения ставок с нынешнего околонулевого уровня на мартовском заседании FOMC. И на сколько таких повышений можно рассчитывать в течение 2022 года. Пока преобладают мнения, поддержанные многочисленными заявлениями руководителей региональных подразделений ФРС, что шагов будет три либо четыре, каждое по 0,25 процентного пункта.
Кроме того, финансисты ждут продолжения QE tapering — сокращения программы выкупа активов на баланс ФРС. На декабрьском заседании FOMC было решено урезать программу на $30 млрд в месяц и, таким образом, полностью свернуть её к концу марта. Впрочем, все эти ожидания вечером 26 января могут быть скорректированы как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения политики ФРС.
"Инвесторы будут внимательно следить за изменением риторики властей относительно будущего монетарной политики, — рассуждает Елена Шишкина, начальник отдела анализа рынков ИК “УНИВЕР Капитал”. — Чиновники ФРС США, разработавшие, казалось бы, чёткий план борьбы с высокой инфляцией, теперь должны бороться со свежими признаками того, что коронавирус снова замедляет экономику. Это может сделать заседание ФРС на этой неделе неожиданно сложным. Ведь политики пытаются сбалансировать сохраняющуюся неопределённость из–за кризиса здравоохранения с быстрой корректировкой рынков в соответствии с прогнозами. И от ФРС, возможно, потребуются более агрессивные действия против инфляции".
На неделе ожидается продолжение публикаций знаковых отчётов крупнейших корпораций, среди которых IBM, Microsoft, Johnson & Johnson, Verizon, Tesla, Abbott Laboratories, Intel, AT&T, Boeing, Apple, Visa, Mastercard, Comcast, McDonald's, Chevron, Caterpillar, отмечает Елена Шишкина. Она также указывает на публикации важной статистики: страны Еврозоны и США опубликуют предварительные данные динамики ВВП за IV квартал 2021 года. Кроме того, внимание инвесторов будет сосредоточено на доходах/расходах потребителей США, которые традиционно опубликуют в пятницу.
Для российского рынка ключевое значение будет иметь развитие темы с переговорами по безопасности в Европе. В пятницу, 21 января, состоялась встреча по этому вопросу главы МИДа РФ Сергея Лаврова с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Никаких прорывов там не произошло, но в отсутствие резких заявлений сторон рынки трактовали итоги встречи скорее позитивно. По словам Лаврова, Россия ждёт на этой неделе письменной реакции США на свои предложения, после чего возможны дальнейшие контакты.
В РФ тоже продолжается сезон отчётов. Например, в понедельник операционные результаты за IV квартал 2021 года представит Fix Price Group, а во вторник — "Группа ЛСР".