По весне пересчитают: малый бизнес переходит на самозанятость

Автор фото: архив "ДП"

Бизнес Петербурга и Ленобласти растёт за счёт микропредприятий. Тем временем эксперты предупреждают, что уже по итогам I квартала 2022 года количество действующих компаний может сократиться.

Согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 10 января в Петербурге функционирует 354 201 малое и среднее предприятие. Это максимальное значение за последние 12 месяцев: в январе 2021 года в городе на Неве работало 342 926 субъектов МСП, а в июле количество зарегистрированных предприятий резко упало до 336 с небольшим тысяч.
В январе реестр фиксирует в Петербурге 60,2 тыс. предприятий, имеющих признак "вновь созданные". При этом все они относятся к категории микропредприятий, 39,3 тыс. — ИП и 20,9 тыс. — юрлица.
В целом количество субъектов МСБ сократилось по сравнению с допандемийным 2019 годом и первой половиной 2020–го. В июле 2020 года в Петербурге значилось более 373 тыс. малых и средних предприятий.
В Ленинградской области картина схожая: количество субъектов МСБ с 64 410 компаний в начале 2021 года к январю 2022–го выросло до 69 392. Рост опять–таки полностью обеспечен за счёт вновь созданных микропредприятий — всего их было зарегистрировано 13 949 (11 940 индивидуальных предпринимателей и 2009 юрлиц).
Эксперты отмечают, что происходящее может объясняться целым комплексом причин. Сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова говорит, что, во–первых, серьёзный рост налоговой нагрузки заставляет компании больше переходить на такую форму, как ИП, — это более выгодно, чем содержание полноценного ООО. По той же причине ИП стали массово переходить в самозанятые — налоги у этой категории заметно ниже.
По данным ФНС, количество самозанятых за год в Петербурге выросло в 2,5 раза: со 107 тыс. до 271,9 тыс. человек.
Количество ИП, по мнению эксперта, также может увеличиваться за счёт того, что многие компании переводят своих сотрудников в этот статус, экономя на ФОТ и снижая издержки за счёт отчислений в социальные фонды.
Можно говорить, что часть бизнес–сообщества действительно адаптировалась к различным ограничениям и нашла возможности для роста. Этим же можно объяснить стабильные показатели количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге.
Управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко подчёркивает, что на фоне ухода из разных секторов прежних предпринимателей и компаний эти места занимались новыми, более активными фирмами.
Впрочем, статистически в начале года количество субъектов малого и среднего бизнеса всегда обычно растёт, ведь подобные подсчёты имеют технический характер (по числу компаний в реестре ФНС).
"К марту налоговая проводит чистку субъектов от компаний, которые не вели отчётность и деятельность длительное время. В этот момент число МСП резко снижается — реестр чистится от давно не работающих фирм, которые по–прежнему фигурировали в данных ФНС. Так что по итогам I квартала 2022 года статистика может измениться", — предупреждает Самойленко.
Председатель Совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Владимир Меньшиков отмечает, что наиболее удачно год сложился для компаний из сферы IT. Также растёт популярность сервисов на дому — маникюра, стрижки, бытовых услуг.
Если раньше большая часть таких предпринимателей была в серой зоне, то сейчас многие решились зарегистрировать свой бизнес, опасаясь возможных санкций и штрафов. Естественно, что при этом они выбирают самые простые налоговые режимы.