Депутат ЗакСа попросил Минкульт вернуть туалет к Эрмитажу

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв попросил министерство культуры отозвать предписание, из-за которого несколько дней назад демонтировали общественный туалет, установленный на Дворцовой площади.
Ранее в ведомстве подчеркнули, что расположенный у Эрмитажа туалетный комплекс не только нарушает композиционно-видовые связи ансамбля Дворцовой площади, но и находится на территории объекта культурного наследия федерального значения. Обращаясь в Минкульт, Цивилёв подчеркнул, что решение ведомства может подтолкнуть горожан и гостей города "искать другие, не самые культурные пути отправления естественных надобностей".
"Лишать петербуржцев и гостей города возможности цивилизованно справить естественные потребности в самом центре Северной столицы нелогично. В настоящее время этот общественный туалет — единственная возможность культурно и бесплатно справить нужду в самом центре культурной столицы. Наличие туалета как раз формирует культуру, а не порождает бескультурье. Уборную, если она смущает ведомство, можно было бы разместить ближе к Миллионной улице или набережной Мойки, вписав её в окружающую среду, а также обозначив на информационных указателях на Дворцовой площади и рядом с ней. До этого момента существующий объект целесообразно сохранить", — написал Цивилёв на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в понедельник, 17 января.
Об исчезновении уборной с Дворцовой площади "ДП" писал несколько дней назад, 15 января. Выполняя предписание Минкульта, специалистам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" пришлось убрать туалеты. Также сообщалось, что письмо от Минкультуры с требованием разместить свой объект подальше от Зимнего дворца получил и один из частных предпринимателей, однако его туалет на Дворцовой остался.
Отметим, что с 1 января 2022 года общественные туалеты, находящиеся в ведении "Водоканала", стали бесплатными, а все затраты на их обслуживание начали компенсировать из городского бюджета. Объекты, расположенные неподалёку от "Эрмитажа", проработали в новом режиме всего несколько недель.