В Петербурге фиксируют ажиотажный спрос на персонал в общепите

Автор фото: Тихонов Михаил
Работодателям СЗФО за первую неделю января потребовалось около 24 тыс. новых работников, подсчитали аналитики hh.ru.
78% вакансий от общего объёма за первую неделю месяца пришлось на Петербург.
Чаще всего, как следует из отчёта, работодатели СЗФО искали сотрудников для работы в сфере розничной торговли. В этой области размещена каждая третья вакансия в СЗФО. При этом работодатели ищут не только линейных сотрудников, но и руководителей подразделений.
Больше всего работодатели нуждаются в кассирах, менеджерах по продажам, продавцах-консультантах. Сети супермаркетов активно ищут технологов по хлебу, кроме того, открыто более десятка вакансий для директоров магазинов, говорится в исследовании.
На втором месте по спросу на новых работников в СЗФО стоит ИТ-сфера, где на старте года искали около 4 тыс. сотрудников. Вакантны должности системных администраторов, тестировщиков, системных аналитиков, Python и Java разработчиков.
Кроме того, почти 3 тыс.новых работников требуются компаниям СЗФО, ищущих административный персонал и специалистов из транспортной сферы. Меньше всего спрос на данный момент на рынке труда СЗФО наблюдается на специалистов из сферы добычи сырья, госслужащих и юристов — по 1% вакансий в каждой области, подсчитали аналитики.
Как следует из обзора рекрутингового сервиса, средняя предлагаемая зарплата в СЗФО колеблется в диапазоне от 55 до 60 тыс. рублей. Максимальные зарплаты стартуют от 200 тыс. рублей. Средний минимум в предлагаемых зарплатах составляет порядка 25 тыс. рублей.
При этом на зарплаты от 100 тыс. рублей приходится каждая пятая вакансия (20%). Оплату труда от 200 тыс. рублей и выше предлагают 3% работодателей и чаще всего такие зарплаты можно найти в вакансиях для ИТ-специалистов, менеджеров по продажам, строителей, консультантов, маркетологов. Есть также более редкие "дорогие" вакансии с зарплатой от 200 тыс. рублей для врачей, логистов, научных работников, рабочего персонала и даже энтомолога, отмечает hh.ru