Беглов почтил память Даниила Гранина на Комаровском кладбище

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов 1 января приехал на Комаровское кладбище, чтобы почтить память писателя Даниила Гранина. В этот день почётному гражданину Северной столицы исполнилось бы 103 года.
Глава города по традиции возложил цветы на могилу литератора, сообщили в Смольном. Беглов подчеркнул, что Гранин был выдающимся свидетелем важнейших исторических событий, и назвал его моральным авторитетом.
"Он оставил огромное литературное наследие. Его книги — классика XX века. Нам повезло, что мы знали его лично", — добавил губернатор.
Писатель Даниил Гранин вырос в Ленинграде, ушёл из города добровольцем на фронт в начале Великой Отечественной войны. После окончания войны занялся литературной деятельностью.
Одна из самых известных его книг — "Блокадная книга", написанная совместно с Алесем Адамовичем. В последние годы жизни писал мемуары.
Скончался писатель 4 июля 2017 года на 99-м году жизни.
Сейчас в Петербурге действует Культурно-просветительский центр Гранина при библиотеке №9 на Дальневосточном проспекте. Перед библиотекой установлен памятник писателю. На доме, где он жил, открыли мемориальную доску. Кроме того, имя Гранина носит сад рядом с Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.