"Локомотиву" удалось затмить Евро и Олимпиаду

Автор фото: РИА Новости
Глобальных в своей удивительности и удивительных в своей глобальности спортивных событий в 2021-м было предостаточно. Начиная с постковидного всеевропейского Евро с дикими контрастами между атмосферой Копенгагена и Баку и заканчивая Олимпиадой в Токио, которая больше напоминала детский сад под управлением икеевской акулы с табличкой на входе "здесь ничего нельзя". Но турниры — история повторяющаяся, поэтому поговорим о стратегии.
Российский спорт по-особенному относится к зарубежным специалистам. Круговорот мнений начинается с "там разбираются лучше", затем следует приглашение иностранного тренера в тот или иной клуб или сборную, проходит время, и с нашей стороны доносится: "Ты, оказывается, не волшебник", а с другой: "Сюда я больше не приеду" (естественно, дома на кухне, до выплаты неустойки). Через это кто только не проходил — и Фабио Капелло, и Вольфганг Пихлер…
Дальновиднее всех оказался футбольный тренер и "инсталлятор" Ральф Рангник. Сам больших побед он не одерживал, зато с нуля создал в Германии стабильные и амбициозные проекты. Деревенский "Хоффенхайм" рванул из пятой лиги в бундеслигу с 2000 по 2008 год, превратившись в хаб для молодых и перспективных игроков, готовящихся к карьерному прыжку. "Лейпциг" появился на свет в 2009-м как производная концерна "Ред Булл", а в 2021-м Рангник оставил клуб постоянным участником Лиги Чемпионов и в статусе топ-инкубатора звёзд мирового уровня. Оставил ради чего? Ради ФК "Локомотив" (Москва). Какой чемпионат Европы сравнится с этими чудесами…
Жизнь заставила чемпиона страны-2018 искать безотказный вариант, оправдывающий смыслы существования. Руководство РЖД посчитало, что раз в клубе нет чёткой структуры и ответственных за процессы лиц де-факто, то и расходы следует сокращать, отказав "Локо" в дополнительном финансировании. Председатель совета директоров клуба Александр Плутник нашёл единственно возможный вариант поднять оптимизм в высших сферах, договорившись через старые связи с "иконой стиля" — Ральфом Рангником. Западные медиа считают, что именно этот человек изобрёл современный футбол.
Рангник начал с бесплатной консультации (она же была презентацией его консалтинговой фирмы) в апреле, после чего вопрос о сближении был решён положительно. Одним из советов free of charge (очень напоминает тест-драйв) был: "Во что бы то ни стало подпишите молодого игрока Максима Мухина, чтобы тот не ушёл к чужим за копейки". Ральф, строивший футбольные миры, где человек приходит за миллион, а уходит за 17, услышан не был. Участник Евро-2021 отправился в ЦСКА за 300 тыс. евро, а на вопрос нового консультанта, как такое могло произойти, в "Локо" ответили фирменной пантомимой Джона Траволты.
2021 год стал окончательным утверждением нового вектора развития футбола. Если раньше клубами управляли авторитарные личности вроде Алекса Фергюсона, теперь ими рулят управляемые ими же системы. Консультант из Германии предложил "Локо" проект развития на 3 года, за который взялся лично, в течение полугода приезжая в Москву каждые 2 недели и находясь в тесном контакте и с игроками, и с сотрудниками клуба. В результате в клубе наконец-то появился скаутский отдел, который сформирован с помощью опытных многолетних помощников Рангника, что заставило с досадой крякнуть таких же многолетних "друзей клуба", заводивших туда игроков на самых разных условиях. Начало борьбы Ральфа с "неликвидом" было положено, когда в "Краснодар" ушёл один из лидеров Гжегож Крыховяк. Как часто в таких случаях бывает, пожаловавшись на несправедливость…
Основная идея немца: в "Локомотив" должны стремиться иностранцы лишь за первым или вторым профессиональным контрактом в карьере и ни в коем случае не ребята за 25, которые прежде всего ищут хороший контракт и кайфовый для жизни город. После пристальных наблюдений за работой главного тренера, серба Марко Николича, Рангник мягко порекомендовал руководству обновить эту позицию. Для того чтобы соответствовать скоростям современного футбола, нужно приучить команду быстро думать, смелее атаковать и достигать чужих ворот через 5–8 секунд после отбора мяча. Николич больше работал на сиюминутный результат и именно поэтому после пары бесцветных поражений стал бывшим тренером "Локомотива". Его сменил Маркус Гисдоль — не самый топовый немецкий тренер, зато психологически готовый к первым неудачам, неизбежным при адаптации несформированной команды к ультрапрессингующему стилю, который в России никто не использует.
При Рангнике "Локомотив" сделал трансферов примерно на 25 млн евро, сумев за счёт имени "гуру" привлечь совсем юного, но уже доказавшего в Москве свои перспективы француза Алексиса Бека Бека, форварда "Утрехта" Джирано Керка, бывшего защитника "Леверкузена" Тина Едвая и даже Тино Анжорина, позолоченного дублёра "Челси". Вместо потерянного Мухина у ЦСКА отобрали двух ребят с русским паспортом — Наира Тикнизяна (у него пока адаптация чуть хуже) и Константина Марадишвили, который раскрывается на глазах. Их Рангник обещает сделать "инвестиционно привлекательными" людьми.
Окончательно представление о современном футболе изменило назначение Рангника главным тренером "Манчестер Юнайтед" сроком на 6 месяцев. После этого он будет консультировать легендарный британский клуб, совмещая это с контролем "Локомотива", где уже расставлены свои люди. Возможно ли так работать? Раз это произошло, то, видимо, да. В России стремление Рангника сидеть на нескольких стульях назвали предательством, а лояльное поведение "Локомотива" — непрофессионализмом. Но удивитесь ли вы теперь, если Криштиану Роналду, брюзжа, отправится в "Краснодар", а Дмитрий Баринов из "Локомотива" — в "Манчестер Юнайтед"?..