Смольный нацелился на расширение градостроительных полномочий

Автор фото: Ермохин Сергей
Заксобрание утвердило в первом чтении законопроект, который позволит Смольному самостоятельно определять предельную высоту и плотность застройки на территориях комплексного развития (КРТ).
В пояснительной записке к документу отмечается, что пока полномочия по данному вопросу не разграничены между органами законодательной и исполнительной власти.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко обосновал необходимость принятия закона тем, что в случае принятия городское правительство получит возможность выдавать полный комплект документов о КРТ.
При этом, по его словам, депутаты также смогут принимать участие в работе над положением, в котором будут прописаны предельные параметры.
Законопроект подвергли критике оппозиционные депутаты. "Яблочник" Борис Вишневский подчеркнул, что документ принимается в интересах застройщиков, что приведёт к появлению в Петербурге новых "человейников".
"Справедливоросс" Михаил Амосов подчеркнул, что нарекания к документу есть и у юридического управления Заксобрания. Он предложил регулировать законом особенности каждого проекта КРТ.
Ранее городской парламент одобрил во втором чтении закон об онлайн-слушаниях по градостроительным вопросам. Онлайн-формат для публичных слушаний продлён на весь период антиковидных ограничений.