Школу на 1,2 тыс. мест построят в Мурино по схеме ГЧП

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
Мурино.

В Мурино откроется общеобразовательная школа сети Rybakov Playschool миллиардера Игоря Рыбакова. Она будет бесплатной. Проект реализуют по схеме ГЧП.

Учреждение на 1175 детей площадью 18 тыс. м2 построят по концессии, рассказали "ДП" в Rybakov Playschool. Стоимость (включая оснащение) составит более 1,5 млрд рублей.
Как поясняют в Rybakov Playschool, более 1 млрд рублей компенсируют по государственной программе развития образования. Финансировать проект будет Сбербанк. Школа станет бесплатной, подчёркивает оператор. Открытие запланировано на 2024 год.
Сегодня сеть Rybakov Playschool, которую развивает совладелец корпорации "Технониколь" миллиардер Игорь Рыбаков (на фото), объединяет 20 объектов по всей стране.
В планах — открытие 1000 учреждений к 2026 году. Одно из 20 существующих — детский сад на 108 мест, начавший работу в этом году на ул. Крыленко в Петербурге. В Rybakov Playschool говорят, что сейчас ведут переговоры с городскими застройщиками об открытии нескольких школ и детских садов в 2022 году.
Автор: Фонд Росконгресс
Как ранее писал "ДП", Ленобласть рассчитывает построить по концессиям с участием "Сбера" и ВЭБ шесть образовательных учреждений, из них четыре — силами застройщиков (ООО "Кудровоград", "Мавис", КВС и ПИК), ещё два появятся при участии ООО "ПроШкола", связанного с издательством "Просвещение".
Петербург также уже давно прорабатывает возможность строительства соцобъектов на основе ГЧП. Первым может стать школа ГК "ПИК" на Кантемировской ул. В августе вице–губернатор Николай Линченко говорил, что город готовит семь проектов концессионных школ.