Профсоюзы предупредили Смольный о массовом увольнении сотрудников "Автопарка №6"

Автор фото: Яндолин Роман
Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Петербурга и Ленобласти обратился к вице-губернатору Петербурга Валерию Пикалёву с просьбой не допустить остановки работы АО "Автопарк №6 "Спецтранс"" и сохранить коллектив предприятия из 600 человек.
В письме (есть в распоряжении редакции) сообщается, что заявка "Спецтранса" на прошедших недавно конкурсах на выбор перевозчика твёрдых коммунальных отходов была отклонена "по формальным признакам", что "создало критическое положение для предприятия в связи с большим риском остановки работы с 01.01.2022".
Как ранее писал "ДП", с 1 января 2022 года вывоз твёрдых коммунальных отходов в Петербурге будет проводиться по заключенным по итогам ноябрьских конкурсов контрактов. Победителями их стали "Автопарка №1 Спецтранс", "Эко Лэнд", "Ресурс АТЭ" и "Эковаст" (связано с компанией "Петро-Васт").
"Мы полагаем, что отсутствие объёма работ приведёт к сокращению численности высококвалифицированных работников в количестве более 600 человек. Если это произойдёт, то огромное количество семей останется без средств к существованию. Учитывая ситуацию на рынке труда, указанные работники не смогут в ближайшем будущем найти работу", — говорится в обращении, подписанном председателем профсоюза Ниной Леонтьевой.
Отмечается, что большинство сотрудников — водители и слесари-ремонтники по ремонту автомобилей, включая персонал со стажем более 20 лет. "Иначе как чрезвычайно сложившуюся ситуацию для предприятия, его работников и в целом города назвать нельзя", — резюмируют заявители.
В конце письма отмечается, что с 1 января "под угрозой экологической катастрофы могут оказаться северные района Петербурга", поскольку компания-победитель не имеет "достаточного опыта, необходимых материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов" и "не способна обеспечить транспортирование ТКО в необходимых объемах".
Напомним, что ранее в компании "Эко Лэнд", которая выиграла конкурс по транспортировке отходов на севере города, «ДП» сообщили, что сейчас заняты закупкой техники. Ранее эту территорию обслуживало АО "Автопарк №6 "Спецтранс"".
Глава АО "Автопарк №6 "Спецтранс"" Сергей Глухов заявил "ДП", что компания рассчитывает на пересмотр итогов конкурса и на то, что "контролирующий орган примет во внимание социальную значимость решения по итогам конкурса как для 2 млн петербуржцев, проживающих в северной части города, так и для более 600 рабочих компании".
"До окончательного решения никаких увольнений в компании не будет", — заверяет он.