В новом корпусе больницы Марии Магдалины нашли строительные дефекты

В новом корпусе ГБУЗ "Детская городская больница №2 Святой Марии Магдалины" нашли дефекты в отделке стен и потолка. Также нашлись замечания к инженерным системам.
Недостатки выявили во время инспекции, которую провёл глава комитета по строительству Игорь Креславский перед вводом медицинских объектов. Как сообщили в пресс-службе Комстроя, подрядчику поставили срок до 8 декабря, чтобы устранить все дефекты.
Строительство нового корпуса детской больницы на 1-й линии Васильевского острова, 58 ведёт компания "Высотспецстрой". В здании планируют разместить лечебно-диагностические отделения. Степень готовности объекта составляет 87%. Сдать его в эксплуатацию планируется до конца текущего года.
Также Креславский осмотрел новый многопрофильный корпус-трансформер больницы Святого Георгия. Его уже ввели в эксплуатацию и сейчас идёт передача объекта пользователю.
Подрядчик, ООО "Лентехстрой", за 9 месяцев возвёл корпус площадью 20 тыс. м2. Здание может работать как инфекционная больница на 405 мест и как многофункциональный лечебный корпус на 302 койки. Сейчас больницу укомплектовывают необходимым медоборудованием и уже в середине декабря она примет первого пациента.
"Подрядчики должны ориентироваться на примеры лучших представителей стройотрасли. Строить за бюджетные деньги — большая ответственность", — констатировал глава Комстроя.
В конце ноября претензии в плохом содержании прозвучали в адрес детской городской клинической больницы №5 имени Филатова. Руководство медучреждения обвинили в антисанитарии в инфекционном отделении.
В самой больнице сообщили, что часть отделения вывели из эксплуатации на время ремонта. Однако сам ремонт пришлось отложить из-за начавшейся пандемии и необходимости обеспечить город инфекционными койками для детей с коронавирусом.