Половина петербуржцев тратят на проезд, еду и "коммуналку" по 30 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Почти половина жителей Петербурга тратит на основные нужды по 30 тыс. рублей в месяц. В такую сумму обходятся проезд, еда и оплата коммунальных услуг 44% опрошенных.
Опрос проводила служба исследований сайта по поиску работы и персонала hh.ru. Среди москвичей и жителей Подмосковья в такую же сумму главные траты обходятся 56% и 51% жителей этих регионов соответственно.
В целом по стране по 30 тыс. в месяц основные расходы забирают у 40% россиян. Меньше других оказались готовы расставаться с такой суммой нижегородцы (лишь 22%).
Почти у каждого пятого петербуржца (17%) в месяц на основные нужны уходит 25 тыс. – 30 тыс. рублей, ещё у 14% опрошенных — 20 тыс. – 25 тыс. рублей, ещё 14% ежемесячные нужды отнимают от 15 тыс. до 20 тыс. Каждый десятый тратит на покупку еды, транспорт и коммунальные услуги менее 15 тыс. рублей.
При этом три четверти опрошенных петербуржцев (74%) заявили, что их совершенно не устраивает размер ежемесячных базовых расходов. Чаще об этом говорили медики и сотрудники транспортной сферы. Более-менее довольны размеров базовых расходов треть ИТ-специалистов и столько же специалистов сферы маркетинга, рекламы, PR.
Как писал "ДП", в Смольном решили проиндексировать плату за услуги ЖКХ летом 2022 года на 3,5%. В текущем году тарифы на ЖКУ были повышены на 3,3%, год назад — на 3,5%, в допандемийном 2019 году — на 4,3%.