Суд отказался взыскать с петербурженки доплату к пенсии по иску чиновников

Автор фото: Ермохин Сергей
Невский районный суд отказал в удовлетворении иска к петербурженке по иску чиновников о необоснованном обогащении на сумму свыше 217 тыс. рублей.
Истец просил взыскать с Татьяны Кулапиной доплату к пенсии за 7 лет.
С иском в суд обратился представитель СПБ ГКУ "Городской информационно-расчётный центр". В обосновании иска указывалось, что Кулапина была снята с регистрационного учета в Петербурге в апреле 2012 года и вновь зарегистрировалась в городе только в апреле 2019 года.
"За период с 01.05.2012 по 01.04.2019 г. ответчику выплачена ежемесячная социальная выплата в сумме 217 936 рублей 61 коп.", — приводит материалы дела пресс-служба судов.
В суде отметили, что деньги выплачивались автоматизированно, вернуть их можно лишь в случае недобросовестности ответчика или счётной ошибки (ошибки в арифметических действиях).
Кроме того, спорные выплаты производились не по просьбе Кулапиной, а в результате "ненадлежащей проверки истцом сведений о наличии у ответчика права на получение таких выплат", что "исключает их возврат в судебном порядке".
Ранее сегодня, 24 ноября, Калининский районный суд отказал в удовлетворении иска профессора Владимира Матвеева к РАНХиГС.
Матвеев требовал признать незаконным приказ о расторжении с ним трудового договора. В феврале Матвеева уволили из академии (а также из СПбГЭУ) за отрицание преступлений нацистов против евреев. В преддверии Дня памяти жертв Холокоста Матвеев провёл семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области, в ходе которого назвал истребление евреев мифом. Прокуратура сочла, что преподаватель занимался реабилитацией нацизма.