В Смольном рассказали, сколько будут платить горожанам за уборку снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Участники эксперимента по уборке дворов во время залповых снегопадов будут получать 150 рублей в час, сообщили в администрации Калининского района.
Всего в рамках этого проекта планируется привлечь не более 100 человек.
Пилотный проект по уборке дворов силами горожан запустят на Жилкомсервиса № 1 в Калининском районе. Он обслуживает 352 двора. Сотню добровольцев привлекут к уборке за деньги только во время снегопадов, и только во дворах, а не на крышах.
В администрации добавили, что порядок найма на работу и механизм оплаты труда ещё не утверждён. "Жители, которые хотят заработать быстрые деньги — они собираются сейчас в определенный агрегатор. На прошлой неделе было принято решение, и за это время в жилкомсервис позвонили 8 человек", — рассказали "Закс.ру" в администрации.
С инициативой 19 ноября выступил вице-губернатор Анатолий Повелий. Он предложил провести эксперимент во дворах Калининского района во время залповых снегопадов. Рассчитываться с помощниками коммунальщиков предлагается вечером, после уборки территории.
Уборку снега силами помощников дворников оценили в 1 тыс. рублей в день. Оператором программы, как сообщалось, выступят районное жилищное агентство и ЖКС. Направить документы на заключение договора подряда можно дистанционно. Глава Жилищного комитета Олег Зотов подчеркнул, что в дальнейшем практику могут распространить на все районы.