В Петербурге на 16,5% выросли нормативы энергопотребления для электроплит

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет по тарифам Петербурга пересмотрел нормативы потребления электричества. Для владельцев электрических плит они выросли в среднем на 16,5%, а для хозяев газовых плит уменьшились на 4,2%.
Как пояснили в комитете, нормативы не меняли в городе с 2015 года. В этом году ведомство замерило фактические объёмы потребления электроэнергии в квартирах с разным количеством комнат и количеством проживающих. Также были учтены особенности оборудования квартир газовыми или электрическими плитами.
Тарифы по нормативу применяются, если у потребителя нет счётчиков в квартире. В этом случае оплата за свет начисляется с повышающим коэффициентом.
По данным комитета по тарифам, 99,17% жителей Петербурга расплачивается за электроэнергию, исходя из показаний счётчиков. Тех, у кого счётчиков до сих пор нет, менее 1% от общей численности населения города.
Новые нормативы будут действовать с 1 декабря 2021 года. В Смольном надеются, что таким образом смогут убедить оставшуюся часть населения установить индивидуальные приборы учёта при наличии технической возможности.
На прошлой неделе в Смольном объяснили ситуацию с повышением тарифов на ЖКХ. Как писал "ДП", средний платёж за коммунальные услуги в Петербурге в следующем году будет на 42% ниже, чем в Москве, и на 34% ниже, чем в Ленинградской области. Это произойдёт после очередного повышения цен с 1 июля 2022 года. При этом общая сумма коммунальных платежей петербуржцев вырастет на 3,5%.