Шестой энергоблок расположенной под Петербургом ЛАЭС отключили для ремонта

Автор фото: Вдовин Сергей
Сотрудники Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), являющейся филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", отключили шестой энергоблок для проведения ремонтных работ. Третий, четвёртый и пятый энергоблоки продолжают работать в обычном режиме.
О проведении ремонтных работ в пресс-службе ЛАЭС сообщили накануне вечером, 21 ноября.
"Энергоблок №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключён от сети для проведения ремонтных работ на тепломеханическом оборудовании турбинной установки", — сообщили в пресс-службе ЛАЭС.
Специалисты отметили, что радиационный фон на расположенной в Сосновом Бору атомной электростанции и рядом с ней не превышает естественных фоновых значений. Суммарная нагрузка на работающие энергоблоки №3, №4 и №5 соответствует значениям диспетчерского графика и составляет 3180 МВт. Ещё два энергоблока — №1 и №2 — остановлены для последующего вывода из эксплуатации.
Напомним, что обесточенный для ремонта энергоблок № 6 ЛАЭС ввели в эксплуатацию весной этого года. Реакторная установка ВВЭР-1200 выдаёт на 200 МВт больше энергии, чем установки энергоблоков предыдущих серий и может работать в два раза дольше.
В начале ноября на Ленинградской АЭС проводилось плановое тестирование энергоблока №5. Специалисты проверили системы его маневрирования на различных уровнях мощности и отметили, что это позволяет оперативно менять мощность блока в зависимости от суточного энергопотребления и системных ограничений. Превышений радиационного фона после проведения тестов зафиксировано не было.