Петербуржцы рассказали, где делают зарубежные прививки

Автор фото: Ермохин Сергей
В России набирает обороты так называемый вакцинный туризм. Любители путешествий после "Спутника V" едут в другие страны, чтобы сделать прививку заграничным препаратами.
Как выяснил сайт Peterburg2.ru, самыми популярными направлениями для вакцинации стали Сербия и Армения, куда виза не нужна, а также Хорватия и Греция.
Армению называют наиболее бюджетным вариантом. Для иностранцев есть выбор между "Спутником V" и вакциной компании AstraZeneca.
Вакцинация иностранцев проходит бесплатно в мобильных пунктах в общественных местах на улице или торговых центрах, рассказал петербуржец, сделавший прививку в Армении.
Ещё одна жительница Северной столицы поехала прививаться в Вену. Ей было важно сделать однокомпонентную прививку, чтобы не ездить второй раз. Она выбрала Johnson & Johnson.
В Хорватии один из россиян смог привиться бустерной дозой Pfizer после двух доз "Спутника V". А другой привился вакциной Moderna, находясь в Швеции в командировке. Вакцина также была бесплатная. Moderna колется в 2 захода, но, когда пришло время ставить второй компонент, шведский Минздрав запретил использование препарата для людей моложе 30.
Обосновывают это тем, что побочные эффекты хуже, чем если просто заболеть коронавирусом. Поскольку второго укола не было, европейский сертификат о вакцинации петербуржцу так и не выдали.
В Европе российский "Спутник V" признают лишь в нескольких странах: это Хорватия, Кипр, Греция, Болгария и Эстония. В остальных государствах признаются только вакцины, одобренные для использования в ЕС и странах Шенгена: это Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.