Уроженец Дагестана на велосипеде ограбил студентку, угрожая ножницами

В Петербурге задержан уроженец Дагестана, подозреваемый в разбойном нападении на 17-летнюю студентку медицинского колледжа.
Преступление произошло вечером 14 ноября на Вознесенской набережной. Мужчина подъехал к девушке на велосипеде, отвлёк просьбой помочь найти дорогу, а затем повалил на тротуар, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Угрожая ножницами, злоумышленник потребовал отдать ему мобильный телефон, часы и два браслета.
"Следователи возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбойное нападение). В результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе изучив записи с камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска Центрального района установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства в квартире дома 29 по Миллионной улице", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
У задержанного нашли похищенные вещи, при этом полицейские не исключают, что уроженец Дагестана может быть причастен к другим подобным преступлениям.
В ходе допроса, видео которого опубликовала пресс-служба МВД, мужчина говорит, что раньше был курьером, а сейчас не работает. Причастность к другим правонарушениям он отрицает.
В конце октября "ДП" писал о задержании в Северной столице граждан Узбекистана, похитивших своего соотечественника. Поводом для похищения и применения насилия в отношении потерпевшего послужила его переписка со знакомой одного из задержанных.