Коммунальные услуги в Петербурге подорожают сильнее, чем в Москве

Автор фото: Сергей Коньков
Коммунальные услуги в Петербурге в следующем году могут подорожать на 6,3%. Такой предельный индекс подорожания ЖКУ установило для города правительство РФ.
Это второй результат в стране, следует из публикации в "Российской газете". Более высокий индекс установлен только для Чечни. Там он составит 6,5%. На третьем месте Крым и Татарстан, где ЖКХ подорожает на 6,2%.
В Москве, Дагестане и Якутии коммунальные платежи поднимутся на 6%. В большинстве российских регионов тарифы подрастут на 4-5%.
Речь идёт о традиционном повышении тарифов в середине года. Они касаются платежей за отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию и вывоз мусора.
Установленные правительством индексы регулируют подорожание в среднем по региону и в целом по коммунальным услугам. Это значит, что один тариф может подрасти существеннее, чем другой.
В 2020 году самые высокие предельные индексы устанавливали для Чечни (6,5%), Крыма и Севастополя (6,2%), а также Новгородской области (6,4%). Минимум установлен был в Мурманской области (3,2%).
Как писал "ДП", Смольный разрешит повысить тарифы за проезд по платным дорогам в 2022 году. Соответствующие постановления Смольный принимает ежегодно.
В связи с новым повышением для мотоциклов и легковых автомобилей с двумя осями и высотой над передней осью не более 1,3 м стоимость проезда увеличится с нынешних 17 рублей за километр до 18 рублей. Для машин, высота которых над передней осью больше 1,3 м — с 30 до 31 рубля. Для грузовиков, автобусов и легковых машин с прицепом — с 47 до 49 рублей. Для автомобилей с двухосными прицепами — с 78 до 81 рубля.