На Каменном острове построят пирс для бывшего топ–менеджера "Роснефти"

Автор фото: архив "ДП"
Автор фото: архив "ДП"

Для компании бывшего топ–менеджера "Роснефти" на Каменном острове построят собственный пирс, позволяющий подплывать к особняку прямо на яхте.

КГИОП обнародовал акт историко–культурной экспертизы, в котором рассматривается проектная документация на строительство понтона перед особняком Голицынского на наб. Малой Невки, 12. Хотя сооружение называется временным, оно производит впечатление вполне капитального (что, впрочем, является распространённой практикой — также как временные согласовывались мосты возле Новой Голландии)
Понтон весом 18,9 тонны и длиной 15 метров исполнят из бетона с добавлением стальной арматурной сетки. Причал вряд ли предназначается для приёма щебня для стройки или, скажем, угля для котельной: деревянный настил его будет изготовлен из лиственницы. Как следует из ЕГРН, участок с 2005 года находится в аренде у АО "Панбалтлес". По данным системы "Контур.Фокус", ранее учредителем этой компании в ЕГРЮЛ значился совладелец порта Силламяэ в Эстонии Андрей Катков (№ 69 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Но в мае нынешнего года в регистрационные документы были внесены изменения. Теперь учредитель в ЕГРЮЛ — Эдуард Худайнатов, президент ООО "Независимая Нефтегазовая Компания–Холдинг" и бывший первый вице–президент "Роснефти". На всякий случай отметим, что акционеры с тех пор могли измениться.
Строительством понтона дело не ограничится — сам особняк Голицынского (он находится у "Панбалтлеса" в собственности) также серьёзно реконструируют. Здание пострадало от пожара в 1990–е и было отстроено заново в 2002–2004 годах как апартамент–отель, уже в современных материалах с отделкой под старину. Недавно была инициирована новая реконструкция с целью приспособления под "гостиницу с длительным сроком проживания".
В январе 2020–го проектная документация прошла госэкспертизу. Застройщик — "Панбалтлес", а заказчиком в едином реестре указано ООО "М–тим", директор которого Сергей Мазур ранее был совладельцем строительного холдинга "Соло".