В октябре жители Петербурга стали в 9 раз чаще получать финские визы

Автор фото: Сергей Коньков
Аэропорт Хельсинки-Вантаа
Генеральное консульство Финляндии в Петербурге стало в девять раз чаще выдавать финские визы жителям Северной столицы. На ситуацию повлияло смягчение ограничений по COVID-19 в отношении путешественников.
Подробности сообщила пресс-секретарь Генконсульства Финляндии Элина Саарилахти. По её словам, в период с 1 по 29 октября петербуржцы подали 9 тыс. заявлений на получение финской визы, в то время как в прошлом месяце их было чуть больше 1 тыс. В беседе с 78.ru Саарилахти подчеркнула, что отказов на получение виз в этом месяце было очень мало.
Учитывая приближающиеся праздники, в визовом центре Финляндии в Петербурге предупредили, что с 1 по 3 ноября центр будет принимать посетителей в обычном режиме, а 4 и 5 числа уйдёт на выходные.
Правительство Финляндии расширило выдачу виз россиянам с 1 октября. В частности, так называемые "шенген-ограничения" сняли для тех, кто имеет просроченную мультивизу, выданную минимум на два года. Подавать заявления в визовый центр разрешили и тем, кто отравляется в деловую поездку. Как сообщал "ДП" ранее, уже в первый день смягчения ограничений спрос на финские визы вырос в 5 раз: 1 октября специалисты приняли около 500 заявлений на выдачу визы, а визовый центр возобновил работу в каждый будний день.
Согласно подсчётам, за время пандемии истекло более полумиллиона финских виз. Из-за ситуации с коронавирусом въезд в Финляндию по-прежнему разрешён только для членов финских семей, студентов и дипломатов. При этом железнодорожное сообщение между Россией и Суоми на сегодняшний день приостановлено. Ситуация изменится примерно через полтора месяца.
На прошлой неделе РЖД и финская железнодорожная компания VR Group Ltd объявили о возобновлении рейсов скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Стороны уже заключили предварительную договорённость о запуске на конкретную дату и должны открыть движение с 12 декабря. Отметим, что до пандемии железнодорожное российско-финское сообщение было одним из самых востребованных: только в 2019 году скоростным поездам "Аллерго" отдали предпочтение более 638 тыс. пассажиров.