В Петербурге задержали абстракциониста, испортившего храм в центре города

Автор фото: Wikipedia
Молодого петербуржца задержали за надпись на церкви в центре города. Ему грозит наказание за повреждение объекта культурного наследия.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 25 октября полиция получила сообщение о том, что на здании храма на Шпалерной улице появилась надпись. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.
Ущерб от действий вандала оценили в 51 тыс. рублей.
Спустя два дня подозреваемого задержали у его дома на Ленской улице. Им оказался 23-летний петербуржец. Во время допроса он сообщил, что родился в Петербурге, рисует абстрактные картины и пишет музыку.
Задержанный не смог объяснить мотивы своего поступка. По его словам, в момент преступления он был пьян. Молодой человек вспомнил, что написал на церкви слово "Проснись". По его словам, это могло быть послание недавно умершей бабушке, которая была верующим человеком.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ.
На Шпалерной улице находится храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Она построена в 1817–1818 годах архитектором Луиджи Руска. В 1932 году церковь закрыли, здание передали Музею истории религии, а с 1970 года в нём находилось городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1993 году в церкви возобновлены богослужения.