Догнать и перегнать Дубай: Сочи может стать центром мирового туризма

Автор фото: Валентина Свистунова

В последние годы Сочи уверенно держит пальму первенства среди самых популярных российских городов для внутреннего туризма. И это не только благодаря закрытию границ. С момента проведения Олимпиады город в буквальном смысле преобразился. Но его потенциал как туристического хаба далеко не исчерпан. Более того, по мнению автора проекта "20 идей по развитию России" Дмитрия Давыдова, у государства есть все возможности, чтобы сделать Олимпийскую столицу центром мирового притяжения.

Ещё до пандемии Сочи был лидером среди черноморских направлений. Так, по данным ассоциации туроператоров России, прирост туристического потока в летнем сезоне-2019 по отношению к предыдущему аналогичному периоду составил более 10%. В 2020 году, согласно информации сайтов-агрегаторов, спрос на авиабилеты из Москвы в Сочи в сравнении с 2018-м вырос на 30%. И неудивительно, что именно это направление было выбрано россиянами как место для отдыха в дополнительную нерабочую неделю — с 30 октября по 7 ноября этого года. О неожиданно высокой загрузке объектов размещения сообщил в своём Telegram-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский, подчеркнув, что заполняемость отелей и санаториев на ближайшую неделю сопоставима с показателями летнего сезона.
Такая популярность, по мнению автора проекта "20 идей по развитию России" Дмитрия Давыдова, при правильном подходе позволит реализовать грандиозный проект по превращению города-курорта в общепризнанную мировую столицу развлечений и отдыха. Для этого эксперт предлагает создать на территории региона режим льготного налогового и административного благоприятствования в отношении любого вида деятельности. Например, снизить ставку налога на прибыль и уменьшить обязательные отчисления из фонда оплаты труда до 1%, отменить НДС, налоги на выигрыши и дивиденды. Кажется, что меры слишком кардинальные и труднореализуемые. Между тем, в Дубае подобная схема работы в последние десятилетия уже привлекла множество инвесторов.
"Кроме того, стоит существенно упростить требования по получению лицензий, разрешений и сертификаций для осуществления любого вида деятельности, в том числе, на строительство, ввести мораторий на проведение проверок бизнеса, закрепить безвизовый режим для туристов из большинства стран по аналогии с Сингапуром, а также снять любые ограничения на ввоз и вывоз валюты, — добавил Дмитрий Давыдов. — Льготный режим установить на срок 20–30 лет, с возможностью продления до 10 лет для предприятий, признанных лучшими в своей сфере, или тех, кто на 100% поддерживает российских производителей и поставщиков услуг".
Выгода для бизнеса и потенциальных инвесторов здесь более, чем очевидна. Такой сценарий открывает обширные возможности перед российскими и зарубежными предпринимателями, укрепляет имеющиеся деловые связи между Сочи, Москвой и Петербургом. А вот интерес государства, на первый взгляд, не столь прозрачен. Однако, несмотря на сокращение налоговых выплат, поступления в бюджет будут компенсированы за счёт расширения производственных мощностей и строительства новых заводов и фабрик, которые будут поставлять в Сочи товары, необходимые для растущего гостиничного, ресторанного, игорного бизнеса и иных видов отдыха. При этом создание новых рабочих мест на предприятиях приведёт к увеличению обязательных отчислений из фонда оплаты труда.
Низкие арендные ставки на коммерческие площади ввиду уменьшения налоговой базы неминуемо привлекут в торговые центры Сочи производителей одежды, косметики, аксессуаров и ювелирных изделий с мировым именем, что сделает город международным центром шопинга, не хуже, чем Гонконг или Дубай. Концертные и выставочные площадки, в свою очередь, станут центром притяжения для знаменитостей и крупных корпораций, что также даст дополнительную рекламу курорту.
В результате отмены налога на выигрыши и каких-либо ограничений на ввоз и вывоз валюты, в зону для азартных игр в Красной Поляне устремятся международные операторы казино и гэмблеры со всего мира. Это повлечёт дальнейшее развитие инфраструктуры HoReCa в регионе и повысит привлекательность этого района Сочи с точки зрения всесезонности. Напомним, что уже сейчас, по оценкам туроператоров, Красная Поляна является лидером горнолыжной зимы в России, а летом — центром экстремальных развлечений и горного туризма.
Но, конечно, самым главным для города-курорта является море, его чистота и комфортабельность пляжей. "Чтобы этого достичь, нужно начать очистку моря от мусора по современным технологиям. Например, в Японии у берегов острова Цусима был запущен похожий проект, который оказался при этом низкозатратным. Его суть заключается в построении плавучих барьеров на поверхности воды. При этом финансирование таких установок могут осуществлять сами отели, расположенные вдоль береговой линии пляжа", — пояснил Дмитрий Давыдов.
Итог — тот же: увеличение турпотока, расширение сетей международных отельных операторов, рост всех сопутствующих видов предпринимательской деятельности, связанных с отдыхом и спортом, в том числе, дайвинга, яхтинга, прыжков с парашютом, гольфа и пр.
Конечно, чтобы принимать такое количество гостей, Сочи нужен будет не просто современный аэропорт, а настоящий технологичный авиационный хаб, организованный по принципу сингапурского Чанги, который в 2015 году был признан лучшим в мире. Но это уже вопрос будущего. Впрочем, уверен Дмитрий Давыдов, не столь отдалённого, судя по тому, какими темпами развивается Сочи в последние годы.