За сутки свыше 20 тысяч человек в Петербурге привились от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в прививки от коронавируса в Петербурге сделали почти 20,5 тыс. человек. Большая часть из них —66,7%, сделали вторые прививки, завершив цикл вакцинации.
Актуальные данные по состоянию на 23 октября сообщили в городском оперативном штабе по борьбе с COVID-19.
"Первично за последние сутки были привиты 8710 петербуржцев, ещё 12 234 горожан закончили цикл вакцинации. Всего за минувшую пятницу было сделано 20 404 инъекции", — рассказали в Смольном.
В оперштабе подчеркнули, что в статистике не учитываются петербуржцы, которые выбрали для вакцинации препарат "Спутник Лайт". За всё время прививочной кампании цикл вакцинации в Северной столице завершили 1 835 473 человек, а первые прививки сделали уже 1 648 613 горожан.
На данный момент в Петербурге работает 174 пункта вакцинации, развёрнутых на базе медучреждений и торговых центров, а запас оставшейся в городе вакцины позволяет сделать прививки ещё 792 659 людям. Ещё 60 городских лабораторий делают ПЦР-тесты. За последние сутки их сделали 38 216 горожанам.
Несколько часов назад сотрудники регионального ГУ МВД сообщили о раскрытии схемы фиктивной вакцинации в стенах Первого медицинского университета имени Павлова. Под подозрением находятся пять сотрудников поликлиники № 31, подведомственной вузу. Сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что медики за денежное вознаграждение якобы делали прививки от коронавируса, уничтожая неиспользованный препарат и заполняя все необходимые для пациентов документы. В СУ СКР по Петербургу уточнили, что фигурантами уголовного дела стали врач и три медсестры. Следователи полагают, что подозреваемые получили взятки от 12 лиц, получив таким образом не менее 100 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
Говоря о вакцинации от коронавируса, не стоит забывать и о прививочной кампании от гриппа. Согласно последним инструкциям от Минздрава, обе прививки можно делать одновременно, не опасаясь риска для своего здоровья. Специалисты ведомства рассказали, что взаимодействие препарата "Спутник V" с вакциной для профилактики гриппа было изучено во время доклинических исследований и снижения эффективности при одновременном введении препаратов в организм зафиксировано не было. Определённые нюансы всё-таки есть: при единовременной вакцинации препараты вводятся в разные части тела. Во Всемирной организации здравоохранения согласились, что вакцинация может проходить подобным образом.