С 30 октября в Петербурге приостановят работу ресторанов и магазинов

Автор фото: Сергей Коньков
Начиная с 30 октября в Петербурге введут дополнительные антиковидные ограничения.
Об этом вечером 23 октября сообщили в пресс-службе Смольного. Обновлённое постановление № 121 о противодействии коронавирусной инфекции уже подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов.
"С 30 октября по 7 ноября в Петербурге запрещается (временно приостанавливается) деятельность предприятий общественного питания <...> и объектов розничной торговли, за исключением аптек, продовольственных магазинов, заправок для электромобилей и объектов торговли без торгового зала", — гласит сообщение на сайте городской администрации.
Исключение будет сделано для предприятий общественного питания, работающих навынос и на доставку. Также разрешат работать производственным столовым, общепиту на вокзалах и АЗС. Временный запрет на работу коснётся салонов красоты (за исключением парикмахерских услуг), косметических, массажных и СПА-салонов, будут закрыты солярии и бани, а ветеринарные клиники будут работать только в случае, если питомцам горожан будет требоваться экстренная помощь.
Во время федерального локдауна в Петербурге запрещается допуск посетителей в фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, на аттракционы и на ледовые катки, будут закрыты объекты развлечения и досуга, букмекерские конторы и зоологические парки, если они расположены в помещениях. Работать в период с 30 октября по 7 ноября перестанут в том числе детские игровые комнаты и развлекательные центры, библиотеки, выставки, цирки, концертные площадки и организации дополнительного образования.
При этом попасть в городские театры и музеи жители Северной столицы смогут по QR-кодам, которые подтверждают прохождение вакцинации или медотвод. Во время нерабочих дней в Петербурге также будет приостановлено предоставление государственных, муниципальных и иных услуг в помещениях органов государственной власти и государственных учреждений Петербурга и в офисах МФЦ. Исключением из правила станут регистрация рождения, смерти или брака, а также расторжение последнего.
Гости Северной столицы смогут разместиться в гостиницах, пансионатах и санаториях только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного в течение трёх суток до заселения. Детские сады в период с 1 по 3 ноября будут работать только в рамках дежурных групп. При этом в период нерабочих дней не менее 70% сотрудников государственных образовательных учреждений должны перейти на дистанционный режим работы, тоже самое рекомендуется частным организациям.
В Смольном подчеркнули, что в целях реализации указа президента подписано постановление, согласно которому организации культуры (кроме театров и музеев) и стоматологии также не будут осуществлять свою деятельность с 30 октября по 7 ноября. Исключением для стоматологических клиник станет экстренная помощь пациентам.