Спасите утопающих: ураганный ветер устроил Петербургу краш-тест

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Обширный атлантический циклон с экстремально сильным ветром потрепал Петербург. Досталось и другим городам, расположенным на берегу Финского залива. Под воду частично ушли Сестрорецк, Выборг, Высоцк и Кронштадт. Последствия стихии — в обзоре "ДП".

Днём в пятницу, 22 октября, ветер в акватории Финского залива достиг ураганных значений. По данным синоптика Михаила Леуса, порывы поднимались до отметки 33 м/с. Уровень воды у Кронштадтского футштока превысил ординар на 75 см, на гидропосту "Горный институт" — 120 см. Виной всему стали циклонические братья "Хендрик" и "Игнатц".
Во избежание потопа петербургская дамба ещё ночью перед штормом закрыла затворы комплекса защитных сооружений. Также капитаном морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" было остановлено движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.
На Васильевском острове по традиции затопило набережную Смоленки. На Миргородской улице забор строящегося дома снесло прямо на машины. На Выборгской набережной с жилого здания сорвало крышу, аналогичная участь постигла ещё несколько домов. Жертвами урагана пали светофоры и рекламные конструкции. Один из дорожных знаков на проспекте Стачек рухнул на 32-летнюю женщину. По последним данным, спасатели совершили более 60 экстренных выездов.
В Смольном подсчитали, что шторм не пощадил более 70 деревьев в петербургских садах и парках. Самый страшный удар стихии пришёлся по Новознаменке, где ветром снесло 13 деревьев. В Удельном парке повалило шесть деревьев. В Малоохтинском парке рухнула ива с диаметром ствола больше 1 м, а в парке "Мариенталь" сломался 92-сантиметровый ствол берёзы.
В Сестрорецке под воду ушли несколько машин на парковке. Дорожки и газоны курортных парков также были затоплены. А на пляжи города лучше было не выходить: мощный ветер буквально сбивал с ног.
В Кронштадте вода размыла береговую линию, дороги и привела к временному закрытию форта "Риф" — мощнейшего укрепления Кронштадтской крепости.
Выборг тоже едва не превратился в Атлантиду. Там, по данным регионального МЧС, затопило подъезд к городу со стороны трассы "Скандинавия", набережную и подход к замковой лестнице. Музей-заповедник "Монрепо" пришлось закрыть для посетителей до 26 октября. К середине дня здесь залило "Елисейские поля" и долину Розенталь, все пирсы и обе дамбы.
Массовые отключения энергосбнажения в связи с мощным циклоном фиксировались в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях. Без электричества в этих регионах остались около 6 тыс. человек, сообщил в официальном telegram-канале Минэнерго заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.
По прогнозу синоптиков, ближайшей ночью ненастье начнёт отступать. По информации ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»", 23 октября местами ожидаются умеренные дожди. Ветер будет колебаться в пределах 6-11 м/с. Температура воздуха днём составит +5...+7 градусов.