На Петербург за сутки обрушилось более половины месячной нормы осадков

Автор фото: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
В Петербурге за сутки выпало более половины месячной нормы осадков. Городская система водоотведения приняла почти 9 млн кубометров воды.
Как сообщили в пресс-службе "Водоканала", сточные воды продолжают поступать на очистные сооружения после вчерашнего ливня с мокрым снегом.
Больше всего досталось Приморскому району города. Там за сутки выпало почти 40 мм осадков.
Аварийным бригадам "Водоканала" пришлось работать круглосуточно, чтобы оперативно устранить все засоры в канализации и избежать серьёзных подтоплений. На очистных сооружениях включили дополнительные насосы и установили передвижные насосные станции в местах скопления воды, в том числе на Парашютной улице в Петербурге на привокзальной площади в Ломоносове.
Территории городских больниц были на особом контроле. Горячая линия "Водоканала" за сутки получила 91 жалобу на работу ливнёвки.
Накануне "Водоканал" предупредил горожан о надвигающейся непогоде. Предприятие перешло на особый режим работы в ожидании сильных ливней. Ожидалось, что за 12 часов выпадет до 20 мм осадков.
В пресс-службе "Водоканала" напомнили, что городская канализация рассчитана на интенсивность выпадающих осадков не выше 7,2 мм за 20 минут. При выпадении дождей с большей интенсивностью, возможны локальные подтопления. Вода уходит с них через 20–30 минут после окончания дождя. При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети.