Мебель в новостройках станет стандартом

Автор фото: Пётр Ковалёв
Автор фото: Пётр Ковалёв

В рамках традиционной Строительной конференции "Делового Петербурга" директор департамента маркетинга и b2c-продаж ЗАО "Первая мебельная фабрика" Инна Эстрина вручила Setl Group специальную премию за развитие новых стандартов качественного и комфортного жилья "За вклад в развитие рынка меблированных квартир". На данный момент доля вводимых квартир с мебелью не превышает 10%. Правительство России может внести обязательную меблировку в критерии стандартного жилья.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко в конце сентября дала поручение главам Минпромторга и Минстроя РФ рассмотреть инициативу Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) о включении в перечень критериев стандартного жилья чистовой отделки и меблировки "в целях развития мебельной промышленности России".
Сейчас критерии жилья стандарт-класса определены приказом Минстроя от 29 апреля 2020 года №237/пр. Сегодня в числе обязательных требований при вводе дома — наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Меблировка и чистовая отделка при этом не являются необходимой нормой.
Если стандарт будет утверждён, то в него будут включены обязательная чистовая отделка (полностью готовый ремонт с обоями), а также мебель — кухня, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной.
Как говорят эксперты, это упростит включение затрат на мебель в состав ипотечного кредита. Кроме того, он станет обязательным при строительстве домов для социальных нужд, в том числе для программ по расселению аварийных домов, обеспечению жильём детей-сирот, молодых семей, врачей и учителей.
Обязательное меблирование позволит потребителю сэкономить, считают специалисты. "Покупатель же будет иметь возможность заложить стоимость отделки и мебели в ипотечный кредит. Покупка такой квартиры, с одной стороны, позволяет человеку переехать и комфортно жить в ней уже с первых дней после покупки. С другой — позволяет сэкономить на ремонте и покупке мебели", — говорит Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. По его оценкам, в данном случае стоимость полностью готовых квартир у застройщиков вырастет не более чем на 2-3%. "Например, меблировка студии стоимостью 5 млн рублей обойдётся новосёлу лишь в 116 тыс. рублей", — подсчитал господин Шестаков. Сейчас же, по данным участников рынка, на оборудование квартиры уходит 500-600 тыс. рублей.
При этом, по мнению Александра Шестакова, для предустановленной мебели необходим 5-летний срок гарантии, как и у жилого дома. По его словам, этот шаг усилит доверие покупателей квартир.
По данным АМДПР, мебель покупателям будет обходиться на 40-50% дешевле, поскольку застройщики будут закупать её оптом. "При этом появление нового сегмента рынка сулит гарантированный сбыт продукции не только для крупных производителей, но и для малых предприятий. Расширенный спрос на мебель позволит каждому игроку рынка работать под заказ, что существенно уменьшит риск банкротства предприятий мебельной промышленности", — говорится в сообщении ассоциации.
По данным АМДПР, квартиры и апартаменты с меблировкой есть в продаже у 40% застройщиков. Так, в Петербурге свои проекты по оснащению квартир вместе с Первой мебельной фабрикой реализуют несколько девелоперов: Setl Group, группа "Эталон", ГК "Полис Групп", "Группа ЛСР", ГК "Ленстройтрест" и КВС.
Популярность меблировки будет со временем расти: ежегодно число таких предложений увеличивается, говорят эксперты. "Как показывает покупательский спрос, можно говорить более чем уверенно. Конечно, сегодня решены не все законодательные вопросы, а также необходимо время, чтобы клиенты окончательно убедились, насколько такой подход удобен и насколько он помогает экономить. Но, как показывает практика, сегодня люди мечтают не только о квадратных метрах в новостройке, они ищут комфорт и уют, желательно — как можно быстрее", — убеждён Александр Шестаков.