Третий локдаун, беспилотный трамвай и прививочный ажиотаж: Петербург 19 октября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Петербургский бизнес начал подсчитывать будущие убытки от нового всероссийского локдауна, "Горэлектротранс" показал беспилотный трамвай, а жители города на Неве устремились в центры вакцинации. Всё, чем запомнится 19 октября, — в дайджесте "ДП".

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить по всей стране нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Некоторым регионам посоветовали перейти в режим локдауна уже с 23 октября.
Идею тут же одобрил премьер-министр Михаил Мишустин и поручил в короткие сроки разработать меры для поддержки бизнеса на время очередного простоя. В Смольном пока не готовы комментировать возможные всеобщие "каникулы", ссылаясь на то, что президент Владимир Путин пока не подписал соответствующий указ. Главе государства официально предложение представят только 20 октября.
Однако бизнес уже начал готовиться к потерям и вспоминает опыт предыдущих волн ограничений. От властей ждут убедительной компенсации как минимум в виде налоговых каникул.
Тем временем на пунктах вакцинации в Петербурге уже наметился ажиотаж. Горожане перед введением QR-кодов поспешили обеспечить себя прививками. По данным Комздрава, только за 19 октября поступило втрое больше звонков от желающих записаться на вакцинацию, чем обычно.
Увеличение спроса на прививку заметили и в торговых центрах, где работают пункты вакцинации от коронавируса. В первый же день после введения QR-кодов количество желающих попасть на вакцинацию, увеличилось на 20–30%. При том, что в последние месяцы нагрузка на них была вдвое ниже.
В Смольном подчёркивают, что готовы к возросшему потоку. Имеющиеся мощности позволяют прививать не менее 30 тыс. петербуржцев в день.
Ковидную городскую повестку разбавил транспортный форум SmartTRANSPORT. Так, "Горэлектротранс" презентовал движущийся макет беспилотного трамвая. "Пассажиравтотранс" там же показал макет парка на 400 электробусов.
Ещё один инновационный трамвай — "Витязь – Ленинград" — привезли в "Экспофорум" "ПК Транспортные системы". Форум привлёк и коллекционеров, которых заинтересовало разнообразие уникальных электронных билетов "Подорожник", многие из которых уже стали предметом обмена.

Последствия QR-кодов, льготы новичкам ОЭЗ и барные улицы

Рестораны Петербурга готовятся к отмене корпоративов. Опрошенные "ДП" представители ресторанной отрасли прогнозируют закрытие многих бизнесов.
Фитнес-индустрия тоже восприняла идею QR-кодов в штыки. Высокий осенний сезон для отрасли в этом году станет провальным.
Для большинства петербургских предпринимателей введение новых антиковидных мер стало полной неожиданностью. Но есть и те, кто поддерживает решение Смольного.
В центре Петербурга сформировалось уже несколько барных улиц. Конфликты рестораторов с местными жителями неизбежны.
Смольный хочет предоставить новые налоговые льготы резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург". Это может создать для резидентов неравные условия.
Инвестиции в строящуюся недвижимость остаются популярными как относительно надёжный способ вложить деньги. Но заработать на этом становится всё тяжелее.
В Соляном городке решили установить памятник блокадной учительнице. Однако помешать осуществлению проекта может юридический казус.
Вечное противостояние между должником и кредитором стимулирует обе стороны к поиску самых разных решений. Иногда взыскание долгов превращается в триллер.

Первый снег, штаб-квартира для секты и незаконная торговля

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге за неделю подскочила на 50%. Почти 2,5 тыс. школьников в Петербурге перешли на дистанционное обучение. В стационарах лечатся почти 7,5 тыс. пациентов. Количество жертв инфекции с начала пандемии превысило 23 тыс. человек. В Петербурге почти не осталось мест на кладбищах для одиноких.
Петербуржцев в скором времени начнут штрафовать за спущенные на подбородок маски. Строгие меры будут применять к пассажирам городского транспорта.
В Петербурге прошёл первый снегопад. Замело в основном северные районы города, правда, снег моментально растаял. Однако "Водоканал" готовится встретить первые серьёзные осадки уже на этой неделе.
Власти Петербурга хотят увеличить взносы на капремонт. Определиться с этим вопросом в Смольном намерены до конца года.
Матильда Шнурова закрыла ресторан в Петербурге. Проект Bio My Bio на Вознесенском проспекте стал "жертвой пандемии".
В Петербурге продолжается борьба с незаконной торговлей. От самовольных ларьков и киосков освободили почти 100 земельных участков.
В Петербурге обнаружили новую штаб-квартиру секты по продаже "защитных куполов". В захламлённой квартире нашли оружие, магические атрибуты и трёх котов.
Пожар в ТК "Сенная" выгнал на улицу 250 человек. Горел магазин "Табакон", языки пламени доходили до потолка.
На АЗС неподалёку от Петербурга заметили пять северных оленей. С обычного места для прогулок животных спугнули бродячие собаки.