Суд Москвы изъял имущество супругов, разбогатевших во время работы в ФСБ

Автор фото: ТАСС/ЦОС ФС РФ
Щербинский суд Москвы обратил в доход государства имущество бывших сотрудников ФСБ Михаила и Татьяны Кулюкиных. Генпрокуратура нашла у семьи 385 счетов в иностранных и российских банках, выяснил "Ъ".
По данным издания, счета экс-сотрудники Федеральной службы безопасности открывали как во время службы, так и уже находясь на пенсии. У них пытались отсудить все размещённые в банках средства, а также две квартиры, но Кулюкины доказали, что частью активов владеют законно.
В результате, у них изъяты $43 тыс. и две квартиры площадью по 100 м2.
Зарплата Кулюкина и его жены, которая также работала в управлении материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ, была их единственным доходом. Документов, которые подтвердили бы наличие других источников поступлений, супруги не предоставили. Из-за этого прокуратура посчитала доходы коррупционными. Иск ведомства был удовлетворён частично.
Решение Щербинского суда обжаловано Кулюкиными в апелляционной инстанции, рассмотрение жалобы состоится до конца октября.
В сентябре "ДП" рассказывал о приговоре лжесотруднику ФСБ из Ленобласти. Мужчина получил 3 года лишения свободы по делу о мошенничестве.
В августе суд Северной столицы вынес вердикт по делу чиновника Минобороны. За превышение должностных полномочий, которое привело к хищениям средств, выделенных на реставрационные работы в Константиновском военном училище, ему назначили 3,5 года колонии.